российский наводчик
27.08.2022 14:16

СБУ вычислила жителя прифронтового района Николаевской области, который стал агентом РФ и передавал противнику координаты школ города для так называемых "запугивающих" ракетных ударов.

Как сообщает пресс-центр СБУ,  также мужчина собирал данные о дислокации и передвижении подразделений ВСУ на южном направлении.

Достоверно установлено, что по его "наводке" в Николаеве разрушены две школы, подверглись удару  несколько объектов военной инфраструктуры.

Как отмечают в СБУ, от начала войны в Николаеве частично или полностью разрушены три вуза, два техникума и более 10 школ.

Также стало известно, что вербовал  задержанного сотрудник военной разведки РФ. По месту его проживания проведен обыск, найден телефон, через который агент коммуницировал с куратором.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по статье о несанкционированном распространеним информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, движение, перемещение или размещение ВСУ (ч. 3 ст. 114-2) УКУ.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и грозит лишение свободы на срок до 12 лет. Следствие продолжается.

Напомним, скандально известной профессору Бильченко сообщили о подозрении в госизмене. Она создала в мессенджере "Telegram" ряд пророссийских и активно действующих групп.

Сотрудники СБУ сообщили о подозрении экс-заместителю главы Главного управления разведки Минобороны Украины. При  задержании он отстреливался

Суд получил обвинительный акт в отношении экс-чиновника Секретариата Кабмина, который сотрудничал с ФСБ РФ и передавал противнику секретные данные.

Во временно оккупированном пгт Новоайдар (Луганская область) предатель Павел Шароградский сдавал оккупантам информацию о местных  патриотах, участниках АТО/ООС, членах их семей, о местных чиновниках с проукраинскими взглядами.

В Буче несовершеннолетний местный житель указывал оккупантам на богатые дома, а также сам участвовал в ограблении.