Крым, взрыв
29.08.2022 12:16

Восемь лет оккупации изменили настроения крымча от "может, с Россией будет лучше" до "нафига мы на это повелись". А последние "хлопки" заставили даже самых упоротых крымнашистов поянть, какие дебилы сидят в Кремле.

Сейчас в Крыму резко уменьшилось число туристов, местные начали вспоминать, как неплохо бло при Украине. О настроениях и ситуации в Крыму рассказал канал "Можем объяснить".

  • Одни ждут ВСУ, другие хотят уехать.

«Такие, как я, думают — как покинуть Крым. Но у нас у всех уже семьи и маленькие дети, что усложняет переезд. Все делают вид, что все нормально, но при любом пролетающем самолёте, сразу вспоминают про войну, бомбы и ракеты», — пишет одна читательница.

«В целом, мы не очень понимаем, зачем на оккупированную территорию в 200 км от фронта перлись беженцы с детьми и чего они ожидали, если РФ напала на Украину. А крымчане ждут ВСУ», — утверждает другая крымчанка.

  • Цены растут, люди беднеют.

«У меня сеть столовых. Кассы падают с каждым днём — на 10-15 тыс. рублей», — возмущается крымчанин Азиз. «Жильё как подорожало сразу после начала войны, так и не снижается. Цены тоже выросли, но у нас их стараются искусственно сдерживать», — пишет читательница «МО» по имени Ева.

Турсезон провален. «В начале июля был пустой пляж, это запад Крыма. К концу месяца приехали, но мало по сравнению с прошлым годом», — рассказал один из читателей канала. «Папа работает в сфере туризма, у него было за лето всего 2 заявки на сайте, хотя уже 20 лет занимается этим. Контингент поменялся — явно менее платежеспособные туристы», — добавляет крымчанка Анна.

  • Взрывы гремят, мост стоит.

«Вчера ближе ко сну услышал такой «хлопок» — прямо над городом. В чатах начался сущий кошмар: где бомбоубежище, почему? Кто-то на истребитель все списать пытался, но истребителя я не слышал. Короче, проверяют бомбоубежища», — сообщил крымчанин. «Когда мы уезжали, подумали о том, что если будут какие-то «диверсии», связанные с мостом, то ночью. Поэтому мы выехали днём», — рассказывает один из туристов.

  • Жители возмущаются только дома, даже на кухнях предпочитают помалкивать. 

«Местные недовольны, но на кухнях, напрямую возмущаться боятся. Говорят, при хохлах лучше было», — утверждает местный житель Калиф.

«Люди, которые поддерживают присоединение Крыма и ситуацию с СВО, высказываются отрыто и опасений, а кто, вероятно, топит за Украину, помалкивает», — рассказывает турист Валерий, вернувшийся с полуострова.

  • Z против несогласных. 

«Тут много Z-символики на общественном транспорте, на скорых, огромный баннер на городской администрации», — описывает обстановку в Крыму местная жительница Анна.

«Россия местных не устраивает: бардак, распил денег, а инфраструктуры и дорог как не было, так и нет», — утверждает Ева.

А другая читательница, переехавшая в Крым 8 лет назад, жалеет о своем поступке. «Если бы знала тогда "цену присоединения", наверное, поступила бы по-другому», — утверждает она.

Напомним, взрывы посеяли панику среди россиян. Отдыхающие "крымнашисты", растеряв остатки мужества,  пытаются срочно покинуть полуостров.  

При этом в РФ рекордно упали цены на путевки в Крым.

После серии взрывов на военных объектах в оккупированном Крыму минобороны РФ издало приказ молчать и "любым способом" скрывать факты.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении призвал жителей Крыма не приближаться к военным объектам РФ на фоне взрывов на полуострове

А "власть" Крыма поспешило спрятать свои семьи в глубинках РФ. Только местным и понаехавшим предоставлено право пережить развязанную Кремлем войну.

Кстати, вот карта ракетных атак на Крым.

карта