ЗАЭС
29.08.2022 17:49

29 августа 2022 года Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Из за вражеских обстрелов опасного объекта есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Сохраняется также высока и пожарная опасность.

Как сообщил в Telegram-канале НАЭК "Энергоатом", оккупанты  создают серьезные риски для безопасности ЗАЭС.

"Украинский персонал станции продолжает героически работать, прилагая все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений", – говорится в сообщении Энергоатома.

Там также уточнили, что среди 10 человек, получивших ранения в результате ночного обстрела россиянами Энергодара, четверо – сотрудники ЗАЭС.

Позже россияне показали фото последствий обстрелов ЗАЭС. Отмечается, что снаряды попали в крышу спецкорпуса между вторым и третьим реакторами, где хранится свежее топливо. Уже традиционно пропагандисты обвинили в обстреле станции ВСУ.

воронка на ЗАЭС

"ВСУ ведут артиллерийские обстрелы вблизи энергоблоков Запорожской АЭС. Зафиксировано попадание снаряда в крышу спецкорпуса", – написали пропагандисты в Telegram "Раньше всех. Ну почти".

В то же время Владимир Зеленский обратил внимание мирового сообщества, что пока РФ занимается ядерным шантажом, против "Росатома" до сих пор не введены санкции 

Как заявил Зеленский на энергетической конференции ONS в Норвегии, Россия хочет, чтобы Европа закрыла глаза на войну в Украине, и ради этого провоцирует внутренний хаос в Европе.

"У нас Россия хочет забрать свободу силой оружия, а у вас – этими кризисами, которые оно создает и обостряет... Вот корректный вывод из имеющихся фактов. И на основе этого вывода требуется корректная политика – политика еще больших санкций против России. Это не нормально, когда против "Росатома" до сих пор нет блокирующих санкций за радиационный шантаж на Запорожской АЭС, за который ответственны и находящиеся на станции конкретные сотрудники "Росатома", – сказал Зеленский.

Помимо этого, президент назвал неприемлемым то, что россияне свободно получают туристические визы в страны ЕС, некоторые европейские компании до сих пор работают в России, а часть европейских стран все еще надеется на сотрудничество с РФ в энергетической сфере.

"Никаких уступок бандитам не может быть! Только новые санкционные удары по ним", – резюмировал глава государства.

Напомним, ООН призывает  Путина прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.

А миссия МАГАТЭ уже едет  на Запорожскую АЭС.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

При этом Украина закупила препараты и обещает защитить украинцев на случай аварии на ЗАЭС.