ЗАЭС
29.08.2022 19:22

Российские оккупанты систематически обстреливают Запорожскую атомную станцию. Из-за этого возникает критическая ситуация и опасность для всего мира. Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Оккупанты  создают серьезные риски для безопасности ЗАЭС.

Прибытие миссии Международного агентства по атомной энергии в Киев ожидается уже сегодня, 29 августа. Делегация экспертов должна начать работу на Запорожской АЭС в ближайшие дни. Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Олег Николенко.


Он отмечает, что МАГАТЭ сформировало миссию для визита на Запорожскую АЭС. В ее состав вошли 14 международных экспертов. Возглавляет миссию генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Делегация международных экспертов уже отправилась из Вены и сегодня должна прибыть в Киев. Ожидается, что миссия начнет работу на ЗАЭС в ближайшие дни.

Миссия МАГАТЭ сфокусируется на таких задачах:
Физическая защита
Ядерная безопасность
Гарантии нераспространения ядерных материалов

Пресс-секретарь МИД написал, что позиция Украины четкая: оккупация Запорожской АЭС со стороны российских войск и ввоз на ее территорию большого количества военной техники и боеприпасов в нарушение всех международных правил подвергают атомную станцию экстремальной опасности, в частности, провоцированию ядерного инцидента.

Визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС продлится четыре дня.

Напомним, ООН призывает  Путина прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

При этом Украина закупила препараты и обещает защитить украинцев на случай аварии на ЗАЭС.