Херсон
30.08.2022 12:53

29 августа ВСУ прорвали первую линию обороны оккупантов на Херсонском направлении. Гражданских призвали  спускаться в укрытия при первой же опасности, потому что эвакуироваться из захваченных оккупантами населенных пунктов было проблемно, а сейчас почти невозможно.

Корреспондент ТСН Елена Ванина успела покинуть Херсон, сейчас у нее есть знакомые, которые информируют о ситуации в городе и настроениях среди местных.

Как рассказала журналистка, вчера ВСУ попали в пункт дислокации российской техники и военных, а сегодня - в воинскую часть захватчиков.

Отступать у оккупантов нет возможности - мосты через Днепр разрушены, переправиться можно только пешком или по понтонной переправе. 

"Выезд усложнился, людям все труднее выезжать из Херсона, потому что надо ждать в очереди на переправу по 7 часов. А потом на блокпосту в Васильевке - 5-7 дней", - утверждает корреспондент.

Журналистка сообщает, что население давно готово к контрнаступлению ВСУ, давно уже запасалось продуктами и водой. При этом люди невероятно устали от заявлений об освобождении Херсона, которые так до сих пор и не выполнены.

"Контрнаступление и прорыв подтверждают ВСУ, и мы боимся сглазить... Очень желаем нашим военным успешной операции", - добавила Елена Ванина.

Напомним, в понедельник, 29 августа, началось контрнаступление на Херсонском (Южном оперативном) направлении. 

Глава пресс-центра Сил охраны и обороны "Юг" Наталья Гуменюк рассказала об украинском контрнаступлении сразу на нескольких направлениях на юге. Перед этим ВСУ выбили 109 полк "ДНР" с  занятых позиций в Херсонской области.

При этом военный эксперт Олег Жданов рассказал о патовой ситуации с контрнаступением на юге.

Он же рассказал, как Киев столкнулся с главной проблемой – армии катастрофически не хватает необходимого количества оружия для продвижения вперед.