Запорожская область
06.09.2022 12:39

Украинцам рассказали об обновленном порядке выезда на оккупированные территории в Запорожской области

В Министерстве по реинтеграции оккупированных территорий рассказали об обновленном порядке выезда на оккупированные территории через город Васильевка в Запорожской области.

Выезд и перемещение грузов осуществляется в составе колонн через определенный КПП в Степногорске. Для этого нужен пропуск комендатуры. Она действительна только в пределах Васильевского района.

Васильевка

Преимущество на включение в колонну, прежде всего, предоставляется эвакуационному транспорту и грузовикам с гуманитарной помощью. Для включения в нее того или иного транспорта требуется отдельное решение комендатуры.

Выезд на ТОТ через Васильевскую комендатуру запрещен для: грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т; автобусов, оборудованных сидячими местами в количестве более 22 (кроме эвакуационного транспорта).

Для перевозки гуманитарных грузов на оккупированную территорию нужна справка от председателя территориального общества.

В пункте пропуска комендатуры военнослужащие и правоохранители вправе проводить осмотр лиц, вещей, транспортных средств, багажа и грузов.

Колонну для выезда на оккупированную территорию формируют ежедневно на площадке в Запорожье (Ореховское шоссе, 36) с 07:00 до 17:00.

Колонны авто с территории комендатуры в Степногорск сопровождает Нацполиция. На маршруте не делают остановок.

Соблюдение этого порядка обеспечивают представители комендатуры.

Как сообщалось, украинцев эвакуируют с опасных территорий Харьковской области. Ради того, чтобы уехать, украинцы готовы идти пешком вместе с домашними животными.

Отметим, ракета "Искандер", которую противник выпустил по Николаевской области, уничтожена силами противовоздушной обороны Украины. Также украинская авиация нанесла удары по вражеским позициям.

Напомним, ситуация вокруг крупнейшей АЭС в Европе из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупантов продолжает оставаться напряженной. Гуманитарный коридор не согласован - украинцы не могут покинуть опасную территорию.