Елизавета II
10.09.2022 20:19

Стала известна дата похорон королевы Великобритании Елизаветы II. Они пройдут в Вестминстерском аббатстве 19 сентября в 11:00 по местному времени (13:00 по Киеву), информирует сайт Букингемского дворца.

До похорон гроб с телом королевы будет стоять в Вестминстерском зале приемов четыре дня. Столько времени отведено на гражданскую панихиду. 

Также сообщается, что гроб будет доставлен из замка Балморал в Эдинбург в воскресенье, а во вторник отправлен самолетом в Лондон. Позже он будет находиться в Вестминстерском зале со среды до утра похорон, которые состоятся в лондонском Вестминстерском аббатстве.

Сейчас тело королевы покоится в дубовом гробу, покрытом королевским штандартом Шотландии и с венком из цветов, возложенным сверху, в бальном зале замка Балморал.

Ранее сообщалось, что  8 сентября, в возрасте 96 лет, скончалась Королева Елизавета II. До самой смерти она исполняла обязанности монарха Великобритании и Королевств Содружества.

Елизавета стала старейшим монархом не только в истории британской империи, но и самым долгоправящим главой государства в мире.

Ранее сообщалось, что Королева Великобритании Елизавета II сделала "щедрое частное" пожертвование в фонд помощи украинским беженцам, созданный Комитетом по чрезвычайным ситуациям (DEC).