Крым, взрыв
12.09.2022 15:16

После того, как в Крыму прогремели взрывы на военных объектах, говорить о безопасности  не решаются даже самые упоротые крымнашисты.

После аннексии на полуостров перебралось на ПМЖ много россиян, здесь же было "так душевно", только они забыли, что являются оккупантами. О настроениях понаехавших Апострофу рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он отметил, что сейчас захватчики усиливают меры безопасности, особенно вблизи Севастополя - месте базирования Черноморского флота РФ. Это подтверждают спутниковые снимки.

Россия укрепляет системы ПВО, развертывает дополнительных дивизионов ЗРК также на западе Крыма. Именно оттуда ведется пуск ракет по украинским городам.

Но главное, по мнению Чубарова, то, что сильно изменились настроения и самих крымчан, и понаехавших.

"Значительная часть людей, которые поселились в Крыму после 2014 года и являются гражданами России, живо обсуждают между собой вопросы, как им покинуть Крым. Многие, поверив в то, что Крым теперь навеки будет российской территорией, вложил деньги, купил квартиры, сделали какие-то другие инвестиции. Теперь эти люди обсуждают, смогут ли они себе это вернуть, пытаются продать эту собственность", - продолжил глава Меджлиса .

Нанесение ударов по военным объектам в Крыму, по словам Чубарова, предоставило сильный заряд поддержки крымским татарам и этническим украинцам, которые даже после оккупации остаются верными украинскому государству. Эта часть граждан, как отмечает глава Меджлиса, ежедневно анализирует международные прогнозы по деоккупации полуострова и уничтожению российских захватчиков.

Напомним, взрывы посеяли панику среди россиян. Отдыхающие "крымнашисты", растеряв остатки мужества,  пытаются срочно покинуть полуостров.  

При этом в РФ рекордно упали цены на путевки в Крым.

После серии взрывов на военных объектах в оккупированном Крыму минобороны РФ издало приказ молчать и "любым способом" скрывать факты.

Минобороны Украины обратилось к жителям оккупированного Крыма с призывом уведомлять о перемещении российских войск в чат-бот "єВорог" в Telegram.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении попросил жителей Крыма не приближаться к военным объектам РФ на полуострове и передавать информацию о врагах нашим спецслужбам. 

Пустые пляжи, безденежье и недовольство РФ: жители Крыма описали обстановку на полуострове.