суд
14.09.2022 16:16

Судья Северного апелляционного хозяйственного суда в Киеве ждал захвата столицы и всей Украины противником. Он активно агитировал своих знакомых поддержать "русского мира".

Как сообщает СБУ, собрана исчерпывающая доказательная база противоправдной деятельности служителя Фемиды.

"Такая позиция является грубым нарушением "Присяги судьи", что уполномочивает лицо, его составившее, осуществлять правосудие от имени Украины, работая для реализации верховенства права на благо всего народа", — отметили в СБУ.

СБУ установила, что это должностное лицо:

  • признает правомерными действия РФ по вторжению на территорию Украины;
  • отрицает факты разрушения оккупантами объектов гражданской и критической инфраструктуры, мародерства, незаконного задержания местных жителей, принудительного их содержания и применения к ним пыток;
  • не скрывает ненависти к Силам обороны Украины и к патриотически настроенным гражданам;
  • проявляет нетерпимость к власти и осуждает действия Президента Украины по обороне государства.

В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров судьи с членами его семьи, родственниками и близкими друзьями. Они являются документальным доказательством антиукраинских позиций фигуранта.

В то же время из-за отсутствия законодательного урегулирования функционирования Высшего совета правосудия (ВРП) задержать этого злоумышленника невозможно даже после объявления подозрения. Потому что СРП – это единственный орган, уполномоченный предоставить разрешение на задержание судей.

"СБУ надеется, что в ближайшее время члены ВРП будут избраны и этот орган в полной мере приступит к работе и вместе с другими уполномоченными структурами будет работать на очистку судебной ветви власти", — отметили в СБУ.

Напомним, правоохранители разоблачили двух коллабарантов на Днепропетровщине.

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации.

Судя вынес приговор бывшему первому заместителю главы Полтавской областной администрации Виктору Иноземцеву - 5 лет условно и обязательства возместить 1,4 тыс. грн, которые государство потратило на привлечение эксперта.