Каховская ГЭС
19.09.2022 19:21

При возможных сценариях ракетных обстрелов российскими войсками плотины Киевского гидроузла, критической угрозы для населения не прогнозируется. Об этом рассказали в пресс-службе Укргидроэнерго.

Дамба, как заявляют в Укргидроэнерго, в надлежащем техническом состоянии, а диверсии на ней исключены.

"Учитывая стратегическое значение Киевской ГЭС для Объединенной энергосистемы страны, ее охрана осуществляется ведомственной военизированной охраной во взаимодействии со спецподразделениями других ведомств. На сегодняшний день личный состав всех подразделений несет службу согласно принятым расчетам и планам", - говорится в сообщении.

Ракетные удары также не могут повредить дамбу. Она строилась в 60-е с учетом военных угроз.

Если же будет поврежден металлический затвор плотины, то утечка будет незначительная, а зоны вероятного подтопления известны ГСЧС и местным властям, поэтому жители узнают об угрозе заранее, заявляет Укргидроэнерго.

Ранее сообщалось, что будет если Каховская ГЭС остановится

Также мы писали, что в России пропагандисты активно стали распространять фейки о том, что обстрелы ВСУ Каховской ГЭС якобы могут создать ядерную катастрофу.

Ранее сообщалось, что жителям временно оккупированного Энергодара и других территорий, прилегающих к Запорожской атомной электростанции, нужно эвакуироваться самостоятельно, поскольку российские оккупанты игнорируют требование Украины о предоставлении гуманитарного коридора. Оккупанты держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках оказались и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Это десятки тысяч человек. 

Это первый случай, когда военный конфликт произошел на объектах большой электростанции. Ядерная авария может иметь серьезные последствия, как в стране, так и за ее пределами.