Санкции
20.09.2022 19:05

Российские оккупанты объявили о намерении провести псевдореферендумы о присоединении к России с 23 по 27 сентября в ОРДЛО, а также на захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей. Украинцам на оккупированных территориях объяснили о возможных последствиях в организации и участии во псевдореферендумах.

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество ввести новые санкции против России в ответ на намерения по проведению псевдореферендумов.

"Украина призывает международных партнеров решительно осудить намерение РФ провести противоправное голосование на временно оккупированных территориях Украины, наложить новые санкции в Россию и признать ее государством-спонсором терроризма", - говорится в заявлении.

Отмечается, что псевдореферендумы не будут иметь никаких юридических последствий и не изменят административно-территориальное устройство и международно признанные границы Украины.

"Рассматриваем намерения провести псевдореферендумы, равно как и принудительную паспортизацию жителей временно оккупированных украинских территорий, как очередную попытку России легитимизировать последствия своей агрессивной войны против Украины", - говорится в сообщении.

Ни наша страна, ни международное сообщество не признают результаты "голосования".

Отмечается, что сколько бы РФ ни проводила незаконные "референдумы" на временно оккупированных территориях, результат будет один: все наши земли будут освобождены от захватчиков, а руководство РФ будет привлечено к строжайшей ответственности за организованный террор, военные преступления и преступления против человечности. Лица, которые будут организовывать "референдумы", станут объектами уголовных дел, а компетентные органы Украины будут принимать меры по их розыску и привлечению к ответственности.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал  на призывы о проведении референдума. В частности, он отметил, что любые "референдумы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не что иное, как фикция. Они не повлияют на политику Украины и международного сообщества.

"Ru-пропагандисты влюблены в "референдумы" как панацею. У меня есть для них плохие новости. Есть глобальный консенсус и международное право. Оно однозначно: Донецк, Луганск, Крым - это Украина. Любые попытки перекрасить флаги - ничего не изменяющая фикция, которая не изменит ничего ни для нас, ни для партнеров", - подчеркнул он.

Партизаны мешают оккупантам. Напомним, был взорван российский штаб под Мелитополем. Взрыв прогремел в российском штабе в поселке Приазовское. Силы сопротивления продолжают не просто намекать, а взрывчато заявлять оккупантам, что им здесь не рады.