эпидемия коронавируса
21.09.2022 16:30

В Тернополе зафиксирован резкий рост количества заболевших COVID-19. Поэтому с 22 сентября в регионе возвращают обязательный масочный режим.

Как сообщает пресс-служба горсовета, вводится также систематическая и ежедневная профилактическая дезинфекция общественного транспорта.

"Количество больных COVID-19 еженедельно растет на 35-37%, а заболеваемость среди детей и медиков является еще более стремительной. Поэтому с 22 сентября в Тернополе будет возобновлено обязательное ношение масок.  Масочный режим будет действовать в местах массового скопления людей: общественном транспорте, ТРЦ, магазинах, заведениях общественного питания, учреждениях культуры и искусств, религиозных учреждениях", – сказал городской голова Сергей Надал.

Работникам учебных заведений рекомендовано принимать самостоятельно решение о введении масочного режима для детей в возрасте от 12 лет и работников учреждения, принимая во внимание состояние заболеваемости.

Также в решении сказано, что представителям духовенства при совершении религиозных обрядов следует использовать одноразовую посуду или средства для дезинфекции литургической посуды.

По данным Тернопольского областного центра контроля и профилактики болезней, 20 сентября в области было выявлено 510 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19, в Тернополе от Ковида умерла 78-летняя женщина.

Напомним, к началу сентября в Украине за неделю коронавирусом заболели более 16 тысяч человек.

В ВОЗ заявили, что смертность от COVID-19 в мире начала снова стремительно расти.

При этом ученые рассказали, как COVID проникает в мозг. 

Ранее мы писали, как понять, что у вас COVID, а не грипп.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.