Медведчук
22.09.2022 12:29

Обмен кума Путина и одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука ничего не меняет в расследовании и процессуальных действиях в уголовном производстве в отношении его. Его имущество может быть конфисковано.

Как заявил и. о. главы Службы безопасности Украины Василий Малюк, есть все доказательства государственной измены Медведчука.

"Это не просто кум Путина, а качественно задокументированный нами государственный предатель. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах, собранных СБУ. Кроме того, во время работы по делам Медведчука мы обезвредили не одну агентурную сеть, задержали многих государственных предателей и получили большое количество важной информации, используемой в контрразведывательных мероприятиях. А теперь благодаря обмену мы смогли вытащить из российского плена героев, которых так ждут дома", – поделился Малюк.

Он подчеркнул, что рассмотрению дел Медведчука в суде продолжится: "Это касается и принятия решений, и назначения наказания, и конфискации арестованного имущества. Ведь в таком случае применяется процедура специального судебного разбирательства при отсутствии обвиняемого".

Малюк добавил, что проведение обмена стало возможным благодаря изменениям в действующее законодательство, которые урегулировали соответствующие правовые механизмы.

Сам Медведчук был согласен на обмен. Суд удовлетворил ходатайство прокурора и обмен прошел успешно.

Напомним, что Медведчуку ранее сообщили о подозрении по ч.1 ст.111 (государственное предательство), ч.1 ст.258-3 (содействие террористической организации) и ч.1 ст.438 (разграбление национальных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Украиной и РФ провели большой обмен пленными. Из российского плена Украина вернула 215 человек. 200 украинских защитников были обменены на  Медведчука.

Ранее суд арестовал активы Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Задержанный по обвинению в содействии терроризму и государственной измене Виктор Медведчук во время допросов назвал фамилии чиновников, которые могут быть причастны к нанесению вреда Украины, бывших чиновники, экс-руководства Нацбанка, народных депутатов и представителей правоохранительных органов.