Анна Москва
26.09.2022 19:21

Членство России в МАГАТЭ должно быть приостановлено до момента "дерусификации и демилитаризации" оккупированных территорий Украины. Об этом заявилла министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

Заявление

"Пока мы здесь сидим, районы Украины оккупированы российскими войсками. Мы требуем дерусификации оккупированных территорий и демилитаризации. До тех пор членство России в МАГАТЭ должно быть приостановлено. Если они не выполняют эти условия, их следует исключить из организации", - написала министр в Твиттер.

Напомним, ранее стало известно, что 19 сентября российские оккупанты нанесли ракетные удары по Южноукраинской АЭС. Одна из ракет упала в 300 метрах от ядерных реакторов.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты устроили обстрел территории ядерного объекта. В ночь на 21 сентября военные РФ повредили оборудование шестого энергоблока ЗАЭС, обеспечивающего его связь с открытым распределительным устройством станции.

Напомним, в Вене МАГАТЭ приняло резолюцию и официально призвало Россию вывести войска с территории ЗАЭС. Вместе с тем, РФ отказывается вывозить военную технику и армию, заявляя, что на станции якобы находится только охрана.