ВСУ
03.10.2022 16:13

Вслед за освобождением Лимана в Донецкой области ВСУ создали условия для деоккупации уже Луганщины.

Как заявил спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый, первой на очереди деоккупации стоит Кременная, сразу за которой открывается путь для освобождения остальной части Луганской области.

По его словам, уже сейчас остатки вражеских подразделений, которых выгнали из Лимана, начали строить укрепления в Кременной. Украинские войска в свою очередь делают все, чтобы нарушить планы врага.

"Вчера нашими войсками было подтверждено взятие села Торское. Остатки противника, которых не добили, отступили и пытаются строить в Кременной укрепления. Наши ракетные войска, артиллерия, авиация делают все, чтобы у них не очень получилось", – заявил представитель ВСУ.

Череватый отметил, что освобождение Кременной откроет путь украинским военнослужащим на Сватово и Рубежное. Это в свою очередь позволить деоккупировать города Лисичанск и Северодонецк, куда путинские войска зашли летом.

"Преодолев Кременную, Вооруженные силы Украины выйдут на Сватово, Рубежное и дальше смогут деоккупировать Луганскую область. А за ними Северодонецк и Лисичанск, которыми они так хвастались летом, что они их с невероятной мощью взяли. Благодаря безумной стальной воле наших защитников там удалось измотать противника и планово отступить в Лисичанск, построить грамотную оборону, соответственно, подготовиться к контрнаступлению", – отметил Череватый.

Также спикер Восточной группировки ВСУ подчеркнул, что у врага фактически не осталось сил для широкомасштабный атакующих действий. Поэтому захватчики выбирают свою "фирменную тактику" и бомбят населенные пункты с гражданским населением.

"У них уже нет сил вести атакующие боевые действия по широкой линии фронта, поэтому они сосредоточиваются на Авдеевском и Бахмутском направлениях. Там они, кроме обстрелов, активной артиллерийской и ракетной работы, пытаются атаковать силами ЧВК. Обстрелы – это их фирменный знак. Несмотря на мирное население, которое они, якобы, пришли защищать, они по ним лупят беспощадно", – сказал Череватый.

Напомним, ВСУ на данный момент ведут сразу две наступательные операции – на востоке и на юге Украины. 

Отметим, украинские защитники и защитницы освободили два населенных пункта в Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на 12:30 2 октября Лиман зачищен полностью.

Бойцы ВСУ подняли над мэрией Лимана украинский флаг. Также они сбросили на землю флаги России, СССР и террористической "ДНР".

Из-за разгрома российских войск в Лимане Кадыров требует применить против Украины "маломощное ядерное оружие".

Также 2 октября у терорриста Стрелкова истерика из-за прорыва ВСУ к Херсону.