дорога
04.10.2022 15:16

В Украине вполне реально и на законодательном уровне могут ввести штраф водителям грузовиков.

Комитет по интеграции Украины в ЕС одобрил и рекомендовал к голосованию законопроект №6089, которым вводится наказание за неуплату за проезд по дорогам общего пользования. Причем платить придется за движение грузовиков по дорогам общего пользования и их отдельным участкам, говорится в проекте закона. Отметим, что механизма фиксации информации о пользовании такими дорогами в Украине пока нет.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков подсчитал, что в стране зарегистрировано около 1,5 млн грузовиков. Они повреждают дороги значительно больше, чем легковушки. Украинская система налогообложения, действующая сейчас, не учитывает этого. А вот в Евросоюзе уже ввели плату за проезд с грузовиков.

Размер штрафа за проезд грузовиков (речь идет в первую очередь о машинах весом от 12 тонн) по таким дорогам без специального прибора предлагается в размере 500 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан. При повторном правонарушении штраф увеличивается в 2 раза. Точно такие же штрафы водителям грузовиком весом от 12 тонн предусмотрены за нарушение порядка взимания оплаты за использование дорог общего пользования.

Напомним, с 1 октября в Украине начинает  действовать "зимняя" редакция ПДД. Штраф за несоблюдение требований составляет от 425 от 510 гривен.

МВД в вопросе получения и выдачи удостоверений водителя вводят принцип экстерриториальности.

В связи с военным положением и боевыми действиями в Украине ввели для водителей несколько ограничивающих правил.

А вот в теперь беженцы из Украины на дорогах ЕС могут пользоваться национальными водительскими удостоверениями.

На данный момент действия срочных водительских удостоверений  продляются автоматически на период войны и некоторое время после ее окончания.

В связи с военными попытками российских оккупантов слиться с гражданским населением водителей внедорожников (особенно темных) просят помыть машины  и не выезжать без номеров. Такие транспортные средства могут принять за авто вражеских диверсантов.

Также украинским водителям в возрасте до 60 лет упростили выезд за границу.