Луганщина
05.10.2022 13:27

Освобождение Луганской области началось, на данный момент удалось выбить оккупантов уже из нескольких населенных пунктов.

При этом глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, не назвал эти самые населенные пункты.

Гайдай отметил, что оккупанты понимают свое положение, поэтому максимально минируют все дороги, здания.

"Не бегите впереди поезда, не пытайтесь уже собирать вещи и возвращаться назад. Мы скажем, когда можно и куда именно возвращаться. Надо, чтобы все-таки линию фронта где-то дальше подвинули ВСУ и только потом уже можно будет заходить в определенные населенные пункты", - сказал глава Луганской ОВА.

Он отметил необходимость разминирования территории, потому что, в частности, в Кременной оккупанты разбрасывают мины-лепестки, которые рассчитаны на то, чтобы калечить людей, отрывать конечности.

Также Гайдай рассказал о доставке гуманитарной помощи Горской городской военной гражданской администрацией совместно с благотворительным фондом "Ангелы спасения" в Белогоровку.

"Впервые посетили поселок после стольких месяцев войны. Разрушенный до основания, но так и не покорился оккупантам. 15 местных жителей, наконец, свободно выходят на улицу и радуются увидеть своих", - добавил он.

Напомним, ВСУ на данный момент ведут сразу две наступательные операции – на востоке и на юге Украины. 

Отметим, украинские защитники и защитницы освободили два населенных пункта в Херсонской области.

Бойцы ВСУ подняли над мэрией Лимана украинский флаг. Также они сбросили на землю флаги России, СССР и террористической "ДНР".

Из-за разгрома российских войск в Лимане Кадыров требует применить против Украины "маломощное ядерное оружие".

Также 2 октября у терорриста Стрелкова истерика из-за прорыва ВСУ к Херсону.