ракетный удар
06.10.2022 17:17

Украина помнит, что Беларусь, как и в конце февраля 2022 года, в любой момент может снова предоставить свою территорию для нападения на Украину. А обстрелы с ее территории ведутся достаточно часто.

Так, в ночь на 6 октября в Гомельской области Беларуси наблюдалась подозрительная активность военных, сообщает мониторинговый проект "Беларускі Гаюн".

По информации ряда источников, около 5:30 в нескольких локациях Гомельской области местные жители слышали от одного до двух взрывов, или звуков похожих на запуски ракет.

Эту информацию подтвердили источники минимум в двух районах: Мозырском и Петриковском. По данным наблюдателей, в это же время с аэродрома в Барановичах поднимался истребитель, который провел в воздухе более часа, но ракетных запусков не сделал. Истребитель мог вылетать на перехват потенциальных нарушителей воздушного пространства на юге Беларуси.

Как отмечает проект, рано утром РФ нанесла ракетные удары по центру Запорожья и по Хмельницкой области Украины. Есть сообщения и о звуках взрывов на Житомирщине. В то же время пока нельзя точно подтвердить, что эти удары осуществлялись с территории Беларуси.

Напомним, Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

При этом Украина заявила о прекращении действия соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения.

В феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

В Минске заявили, что белорусские власти будут принимать решение о признании российских "референдумов" в Украине, "исходя из национальных интересов".

Ранее Лукашенко пожаловался, что находится под колоссальным давлением и рассказал, как Запад хочет "нагадить" ему лично.

В то же время Лукашенко репетирует захват севера Украины и уже расконсервировал военную технику.