ВСУ
16.10.2022 08:17

Украина 235-е сутки защищается от российских оккупантов. ВСУ продолжают уничтожать противника. За последние сутки  атаки врага отбиты на Краматорском, Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов, а также применение ударных БпЛА Shahed-136 с территории Беларуси.

В других направлениях противник совершал обстрелы:

на Северском направлении - из артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Николаевка Черниговской области и Покровка Сумской области. Использовал и ударные БПЛА;

на Слобожанском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Стрелка, Огирцево, Старица, Гатище, Песчаное, Каменка и Двуречная;

на Краматорском направлении - из танков и разнокалиберной артиллерии вдоль всей линии столкновения. В частности, в районах населенных пунктов Белогоровка, Волшебное, Малая Токмачка, Новоегоровка, Раздолевка и Серебрянка;

на Бахмутском и Авдеевском направлениях противник совершал обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения.

в Новопавловском и Запорожском направлениях враг обстрелял более 15 населенных пунктов. Среди них - Угледар, Времовка, Прасковьевка, Пречистовка и Щербаки.

на Южнобужском направлении огневого поражения потерпели районы более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Торское и Спирное на Краматорском направлении, Берестово, Соледарь и Бахмут на Бахмутском направлении и Марьинка, Победа и Невельское на Авдеевском направлении.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 32 удара. Подтверждено поражение 24 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 8 позиций зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны в разных направлениях сбили 6 БпЛА и 1 вертолет врага.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили три района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, один состав боеприпасов, 7 объектов ПВО противника и другие военные цели.

По уточненной информации, подтверждены результаты огневого поражения противника. В результате точечных ударов артиллерии Сил обороны в населенном пункте Марфополь Запорожской области уничтожен склад боеприпасов и ранены более 20 оккупантов. В населенном пункте Токмак уничтожены 10 единиц военной техники и ранены до 40 военнослужащих. В населенном пункте Пологи - до 30 раненых оккупантов. В Каменце-Днепровской уничтожены 7 единиц военной техники и ранены около 40 военнослужащих противника. Число погибших, которые оккупанты пытаются тщательно скрыть, уточняется.

Напомним, оккупанты перебрасывают на фронт зенитные установки 40-х годов ХХ века.

Российские оккупанты могут возобновить наступление на Киев. Но для формирования соответствующих сил российским оккупантам понадобится не менее двух-трех месяцев.

Отметим, бойцы ВСУ используют на передовой украинскую реактивную систему залпового огня "Буревий". Украинские защитники показали работу нового вооружения на фронте.

Напомним, украинские бойцы в Луганской области освободили от российских захватчиков новые населенные пункты.