война
16.10.2022 09:53

Война в Украине балансирует на пути к непредсказуемой новой фазе. начинается зима, а с ней и все проблемы как на фронтах, так и в тылу.

Как пишут в анализе экспертов издания CNN, переломным моментом войны стал взрыв на Крымском мосту. ЧП ударило "по психике россиян" При этом Украина получила значительный стратегический импульс".

Вероятно, зима замедлит наземные бои, именно поэтому следующие недели будут иметь решающее значение для ВСУ. При этом оккупанты будут пытаться избежать коллапса на своей линии фронта до наступления холодов.

"То, что казалось отдаленной перспективой чего-либо, что можно было бы убедительно назвать победой Украины, теперь стало гораздо более правдоподобным", — заявил Джайлз.

Эксперты предполагают, что на фоне последних событий "реакция России, вероятно, будет еще более обостряться".

Так, в четверг, 13 октября, Россия заявила, что начинают эвакуировать жителей оккупированного Херсона, поскольку Украина добивается больших успехов в регионе.

Аналитики пришли к выводу, что успешное наступление ВСУ изменило ход войны и опровергло предположение, выдвинутое прошлым летом на Западе и в России, что, хотя Украина и может стойко защищать территорию, у нее нет возможности захватить ее.

"Россияне играют на свисток — (надеясь) избежать коллапса на своей линии фронта до наступления зимы", — заявил CNN Самир Пури, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований и автор книги "Путь России к войне с Украиной".

"Если они смогут продержаться до Рождества и линия фронта будет выглядеть примерно так, как она есть, это будет огромным успехом для россиян, учитывая, насколько неудачно это было с февраля 2022", - отметили эксперты.

Напомним, Украина 235-е сутки защищается от российских оккупантов.

Оккупанты перебрасывают на фронт зенитные установки 40-х годов ХХ века.

Российские оккупанты могут возобновить наступление на Киев. Но для формирования соответствующих сил российским оккупантам понадобится не менее двух-трех месяцев.

Отметим, бойцы ВСУ используют на передовой украинскую реактивную систему залпового огня "Буревий". Украинские защитники показали работу нового вооружения на фронте.

Напомним, украинские бойцы в Луганской области освободили от российских захватчиков новые населенные пункты.