Херсонская область
16.10.2022 20:31

На Херсонском направлении оккупантам готовится новый котел. Россияне это понимают, и уже вывозят раненых на "большую землю".

Как рассказал советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань, в армии оккупантов паника.

"Наши Вооруженные силы в районе Берислава как раз начали делать очередную прожарочку оккупантам, и это такое, знаете ли, начало завершения контрнаступательных действий. Потому что Берислав и Веселое - стратегические цели... Наши ВСУ уничтожили две системы ПВО в Бериславском районе, в Каховском. И отработали очень четко авиацией. У коллаборанта Стремоусова началась паника, он начал заикаться", - отметил Хлань.

Но главное то, что коллаборант Стремоусов после этого уже мчался на машине в сторону Геническа.

"Мы понимаем, что ФСБ-шники, конечно, его оттуда вернут", - добавил Хлань.

Рашисты и коллаборанты прекрасно понимают неизбежность наступления ВСУ. Все, что остается оккупантам, - бежать.

"Наши Вооруженные силы от Дудчан вчера начали продвижение и как раз очень сильно "накрывали" Берислав, такая была артподготовчка", - сообщил Хлань.

Стоит отметить, что за Бериславом через реку стоит Новая Каховка. Оккупанты уже понимают, что не смогут удержаться, и пока есть возможность использовать несколько мостов, вывозят раненых.

Когда защитники Украины возьмут под контроль Берислав и ГЭС, то вплоть до Дарьевки они смогут зачистить территорию от оккупантов, отметил Хлань. А за Дарьевкой уже сразу Херсон, в 20 километрах, рашисты окажутся в котле.

"То есть получается, что Херсон уже будет в кольце 20-километрового действия. И по Лиманскому направлению, от Таврийского и Потемкино... Останется только Николаевское направление, но мы там на подступах", - добавил Хлань.

Его слова подтверждает директор Института трансформации общества, политолог и экономист Олег Соскин.

"Фактически они понимают, что Херсон они не удержат. У них нет шансов. Живую силу туда доставить нельзя, туда "мобики" никак не попадут. Доставлять туда снаряды, новое вооружение тоже невозможно. Поэтому Сальдо хочет вывезти всех членов своего клана, активы – деньги, собственность. Они понимают, что, если реально сейчас начнется операция, максимум за две недели войска наши будут стоять уже возле Херсона", - объяснил ситуацию Соскин.

Он отметил, что оккупанты бросили подкрепление, десантников, но у них нет зимнего обмундирования, никаких условий для жизнедеятельности, нет медикаментов.

"Огромное количество раненных, которых негде лечить, их возят всех в Херсон, но он же не резиновый. У них практически не остается городов с инфраструктурой кроме Берислава и Херсона. Если сейчас украинцы заберут Снегуровку и двинутся дальше, у них нет материально-технической базы для того, чтобы содержать военные подразделения, сидящие в этом мешке. Еды нет, горюче-смазочных материалов нет, подвоза боеприпасов нет, тяжелого вооружения скоро не будет. Что делать с этими ранеными, которые там сотнями каждый день", - сказал эксперт.

Он отметил, что оккупанты оказались в страшной ловушке и вырваться из нее они не могут.

"А поскольку произошла эскалация военных действий, поскольку бомбили наши города, поднялся градус украинской злости, то пощады им уже тоже там не будет. Поэтому у них два варианта: или паковаться в мешки "груза 200", или сдаваться. Никакого "зеленого коридора" там не будет", - отметил Соскин.

Напомним, Украине предстоит решающая битва за Херсон. И ключевое сражение скорее всего состоится до зимы.

При этом  ВСУ вышли на дорогу к Херсону, до освобождения остается совсем чуть-чуть.

Советник Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что ВСУ направляются в сторону Берислава Херсонской области и "разносят" позиции оккупантов.

4 октября на Южнобугском направлении за день было освобождено три важных населенных пункта.

ВСУ на данный момент ведут сразу две наступательные операции – на востоке и на юге Украины. 

Отметим, украинские защитники и защитницы освободили два населенных пункта в Херсонской области.

Также 2 октября у террориста Стрелкова истерика из-за прорыва ВСУ к Херсону.

В ночь на 5 октября в гостинице "Нинель" в Херсоне были разбомблены офицеры-фсбшники.