Оккупанты
17.10.2022 10:58

Российские призывники не хотят уехать в Украину умирать на войне. Специально для них была создана горячая линия "Хочу жить", позвонив на которую они могли сдаться в плен.

Об этом сообщили в Оперативном командовании "Юг".


Меньше чем за месяц специалисты горячей линии получили более 2,5 тысяч звонков. Но Владимир Путин решил заблокировать "Хочу жить", чтобы у россиян не было возможности спасти себе жизнь. Из-за сверхбольшой активности личного состава оккупационных войск по обращениям о сдаче в плен генпрокуратура России вынесла решение о блокировании сайта украинского проекта "Хочу жить".

Российским оккупантам следует сдаваться Вооруженным Силам Украины и другим украинским военным формированиям, как например, Силам территориальной обороны, Национальной полиции, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины.

В то же время, россиянам гарантируют право на жизнь и соблюдение запрета на пытки в соответствии с международным законодательством. Также амнистию тем, кто добровольно сдал военную технику и сдал оружие. Кроме того, сдавшиеся в плен оккупанты смогут позвонить родным и близким.

Для военных России, желающих сдаться в плен, работает круглосуточная горячая линия Координационного штаба по обращению с военнопленными. Обращаться могут сами военные, а также их родные: +38 066 580 34 98; +38 093 119 29 84 (круглосуточно).

Как сообщалось, российские оккупанты принудительно мобилизовали три тысячи жителей во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области.

Отметим, российские оккупанты, только что мобилизованные на войну против Украины, жалуются на отношение к ним командования. Солдаты признают, что офицеры отправляют их на фронт неподготовленными, там практически не кормят и просто используют как "живой щит".

Напомним, украинские защитники на протяжении последних суток отразили атаки российских оккупантов в 9 населенных пунктах.