Херсон
18.10.2022 17:51

На данный момент во временно захваченном Херсоне, по разным оценкам, сосредоточено от 20 до 25 тысяч российских военных.

Оккупанты психологически сломлены, рассказала глава Херсонской городской военной администрации Галина Луговая в комментарии для проекта "Радио Свобода".

Она подчеркнула, что у противника есть большие проблемы с доставкой в город оружия, затруднения с обеспечением горючим и продуктами.

"В настоящее время ситуация в Херсоне очень сложная, очень напряженная. В нашем городе находится, по разным данным, от 20 до 25 тысяч вооруженных солдат РФ, которые напуганы, психологически разрушены, скажем так...", - отметила глава городской военной администрации.

Луговая добавила, что коллаборанты спят в бронежилетах и активно вывозят все, что нажито "непосильным" трудом, в сторону оккупированного Россией Крыма.

"...коллаборанты, скажу вам откровенно, спят в бронежилетах и очень оживленно вывозят все, что нажито, как говорится, непосильным трудом - мебель со своих домов, абсолютно все грузят на грузовики и переправляют с правого берега на левый, в сторону Крыма, едут туда", - поделилась она.

Напомним, россиянам под Херсоном готовят новый котел, при этом "зеленого коридора" не обещают.

Украине предстоит решающая битва за Херсон. И ключевое сражение скорее всего состоится до зимы.

При этом  ВСУ вышли на дорогу к Херсону, до освобождения остается совсем чуть-чуть.

Советник Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что ВСУ направляются в сторону Берислава Херсонской области и "разносят" позиции оккупантов.

ВСУ на данный момент ведут сразу две наступательные операции – на востоке и на юге Украины.