Совбез ООН
20.10.2022 12:13

Россия угрожает ООН пересмотреть пункты сотрудничества с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Дело в том, что Кремлю не понравилась идея международного сообщества отправить в Украину экспертов для проверки иранских дронов-камикадзе, которые атаковали Киев и другие города в нарушение резолюции ООН.

Заместитель российского посла в ООН Дмитрий Полянский после закрытого заседания Совбеза ООН по использованию Россией иранских БПЛАпотребовал от Гутерриша и его секретариата "воздержаться от участия в любом нелегитимном расследовании", передает УНИАН.

"Иначе нам придется пересматривать наше сотрудничество с ними, что вряд ли отвечает чьим-то интересам. Мы не хотим этого делать, но иного выхода не будет", - сказал Полянский, но не стал уточнять какие-либо детали.

Представитель Украины в ООН Сергей Кислица назвал Полянского одним из самых отвратительных людей, а его логику дебильной.

"Действительно дебильная логика от одного из самых отвратительных людей, которых когда-либо видела ООН: Россия переоценит сотрудничество с генсеком Антониу Гутерришем, если он отправит экспертов в Украину для проверки беспилотников, которые, очевидно, были изготовлены в Иране и использовались в нарушение резолюции ООН для убийства мирных жителей", - написал Кислица.

На заявление представителя РФ последовала реакция других дипломатов.

"Иран имеет обязательство не экспортировать это оружие. Как член ООН, Иран обязан не поддерживать агрессивную войну России", - отметил заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки.

Здесь важно, что Тегеран и Москва в один голос заявляют, что Гутерриш не имеет мандата направлять экспертов в Украину.

В письме к Гутерришу посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил, что приглашение Украиной экспертов ООН "не имеет никаких правовых оснований" и призвал Гутерриша "предотвратить любое злоупотребление" резолюцией и официальными лицами ООН по вопросам, связанным с войной в Украине.

А вот представитель Франции в ООН Николя де Ривьер отметил, что Гутерриш имеет "четкий мандат дважды в год отчитываться о всех этих вещах и давать оценки".

Видимо, секретариату ООН придется нанести визит в Киев.

Совет безопасности ООН провел заседание по использованию Россией дронов-камикадзе против Украины по просьбе США, Франции и Великобритании, которые утверждают, что беспилотники являются иранского производства и используются Москвой в нарушение резолюции от 2015 года. Члены Совета безопасности получили экспертные брифинги Секретариата ООН относительно сообщений о передаче этого опасного оружия.

Напомним, Россия получила от Ирана дроны- камикадзе, которые на данный момент терроризируют Одессу.

Партия иранских дронов, за которыми Путин летал в Тегеран, уже отправлена по Каспийскому морю в Россию.

Иранские дроны сильно гудят, заметны, но все же это оружие, которое может поражать гражданскую и критическую инфраструктуру.

Военный эксперт Олег Жданов раскрыл характеристики Shahed 136 и объяснил, какую угрозу они несут ВСУ.

Украина лишила посла Ирана аккредитации за то, что Тегеран поставил боевые беспилотники России.

Россия 17 октября нанесла два ракетных и 26 авиационных ударов по Украине.

При этом в трех областях Украины повреждена энергетическая инфраструктура: возможны отключения электропитания.

В то же время в Иране цинично заявили, что не поставляли России боевые дроны.