школа
20.10.2022 12:51

В некоторых областях Украины решено отказаться от осенних школьных каникул, при этом планируется объединить их с зимними.

Объясняется это двумя важными причинами:

  • погодные условия осенью более благоприятны для обучения;
  • из-за российской агрессии и ракетных обстрелов энергосистем в ряде областей Украины нужно экономить электроэнергию.

Все это подталкивает городские управления образования несколько сместить даты каникул 2022/2023 учебного года, передает ТСН.

Где именно осенние каникулы 2022 года будут перенесены

19 октября глава управления образования Львова Андрей Закарлюк заявил, что ученики продолжат обучение, пока на улице еще относительно тепло. К тому же есть возможность экономить электроэнергию. Осенние каникулы решено объединить с зимними.

В горсовете Ровно также 19 октября заявили об объединении осенних и зимних вакаций, которые предварительно запланированы на период с 26 декабря 2022 года до 22 января 2023 года.

В Тернопольской области лишь некоторые громады и учебные заведения приняли решение о перенесении осенних каникул на зиму. Хотя директор департамента образования и науки Тернопольской ОВА Ольга Хома порекомендовала школам сейчас не уходить на каникулы, пока стоит хорошая погода.

Чиновница также добавила, что школы до 21 октября должны проинформировать о своем решении по осенним каникулам.

В Переяславской громаде Киевской области, осенние каникулы также решили отменить. При этом зимние вакации продлятся 4 недели- с 19 декабря 2022 года до 13 января 2023 года.

Глава отдела образования Петр Ярмоленко сообщил, что также могут измениться сроки и весенних каникул, которые, скорее всего, продлятся с 27 по 31 марта 2023 года.

Что будет с осенними каникулами 2022 года в других школах, зависит от ситуации в Украине и в конкретных областях. Есть большая вероятность, что в других городах и регионах осенние каникулы могут перенести.

Напомним, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев объяснил, как педагоги и дети будут догонять учебную программу.

В оккупированном Мариуполе родителей угрозами заставили отправлять детей в "российскую" школу.

По официальным данным, к началу учебного года российскими оккупантами было повреждено или разрушено 1837 учебных заведений.  

Как сообщалось, новый учебный год в Украине начался традиционно в День знаний 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года.

В Украине в условиях военной агрессии кардинально меняется режим работы школ. В новом году смогут работать не все учебные заведения. Откроют двери для учеников только те школы, где на территории минимальный риск вражеским обстрелов.