мобилизация
24.10.2022 14:15

Всеобщая мобилизация в Украине не прекращается с начала вторжения России. Украинская армия нуждается в пополнении. Призвать могут мужчин до 60 лет. А вручить повестку могут в любом месте, в том числе и на работе. При этом по закону за призывником сохраняется рабочее место.

Об этом в интервью ТСН рассказал начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки (ранее – военкомата), полковник Юрий Максимов.

"Мы должны увеличивать свой потенциал, наращивать составляющую. Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, что мы должны иметь значительное количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость", - сказал Максимов.

По его убеждению, в 2023 году мобилизационные мероприятия будут продолжаться, ведь это необходимость. Украинской армии нужен личный состав не только для обороны, но и для наступления, чтобы освободить наши территории.

На уточняющий вопрос, кого сейчас мобилизовывают и кому следует ожидать повестку в первую очередь, военком ответил: "Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто является военнообязанным".

Полковник пояснил, что сейчас Украина находится на высшей степени мобилизации. Вероятно, состоится народный подъем, как в начале войны – люди массово шли в тероборону, создавали отряды.

Напомним,  Украине проживает 40 млн человек, поэтому армию можно увеличить на 5,5 млн военнослужащих, заявил Алексей Арестович.

С учетом военного положения, военнообязанные призывного возраста могут быть наказаны за получение повестки и неявку в центр комплектования.

Украинцев интересует ответ на вопрос: могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в отечественных вузах.

При этом  министр обороны Резников объяснил, кому и зачем вручают повестки.

К тому же  дополнительно еще две категории граждан освобождены от службы в армии.

Также Рада дала некоторым украинцам право на отсрочку от мобилизации.

Вручают ли повестки "белобилетникам"? Сотрудник одного из закарпатских центров комплектации разъяснил ситуацию.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.