Сунак
24.10.2022 17:27

Новым главой правительства Великобритании станет Риши Сунак.

Большинство британских парламентариев поддержали кандидатуру бывшего канцлера Казначейства.

Сунак сумел победить в выборах премьер-министра Великобритании фактически со второго раза и в кратчайшие сроки после отставки Элизабет Трасс, сообщает издание The Guardian.

Стоит отметить, что Сунак официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра Великобритании 23 октября. Главный упор в своей работе он пообещал делать на улучшении экономической ситуации в Соединенном Королевстве.

Сунак станет премьер-министром Британии благодаря поддержке абсолютного большинства депутатов членов Консервативной партии. Его конкурентом была Лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Однако она не набрала необходимое количество голосов для дальнейшей борьбы за должность главы правительства.

Несколько дней назад одним из главных конкурентов Сунака называли бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, однако накануне он заявил, что снимает свою кандидатуру. К слову, Сунак в своем Twitter поблагодарил Джонсона за работу и, в частности, за помощь Украине в войне против РФ.

Еще во время борьбы с Трасс за премьерское кресло Сунак делал заявления о войне в Украине. Так, новый премьер Британии призывал G20 не допускать кремлевского диктатора Владимира Путина на свои встречи. По его словам, это ограничение должно продлиться до тех пор, пока Москва не остановит войну в Украине.

Также в интервью британскому изданию The Sun Сунак говорил о поддержке нашей страны. По его словам, он намерен усиливать политику тотальной поддержки Украины. Кроме того, политик подчеркнул, что свобода всей Европе зависит от победы Украины.

  • Сунак станет самым молодым (42 года) британским премьером за 200 лет. В 1812 году это кресло занял 42-летний лорд Ливерпуль. При этом рекорд — у Питта-младшего, он стал премьером в 1783 году в возрасте 24 лет.
  • Сунак несколько лет работал в банке Goldman Sachs. Потом учился в США, где познакомился со своей будущей женой — дочерью индийского миллиардера Нарайаны Мурти. Уже тогда многие отмечали, что такой успешный брак помог его карьерному росту.
  • В 2010-е годы он попал в команду Джонсона и занимался его активной поддержкой. В 2020 году Джонсон назначил Сунака министром финансов.
  • В июле 2022 года Сунак вместе с главой минздрава Саджидом Джавидом устроили «протест», в результате которого Джонсон покинул пост премьер-министра. После ухода Джонсона, Сунак боролся за премьерский пост, но уступил Лиз Трасс.

Напомним, сначала на кресло премьера претендовали четыре политика.

20 октября Лиз Трасс заявила об отставке с поста премьер-министра Великобритании.

Напомним, 5 сентября в Соединенном Королевстве назначен новый премьер-министр страны Лиз Трасс, на тот момент - глава МИД Британии.

Трасс подтвердила свою полную поддержку Зеленскому и заявила, что Украина может рассчитывать на долгосрочную помощь Великобритании.