США и Украина
28.10.2022 22:00

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Гибнут мирные украинцы, разрушается инфраструктуктура страны, жилые дома людей. Для борьбы с захватчиками очень важна помощь стран-партнеров.  Репортер Politico Лара Селигмен сообщила в Twitter, что Министерство обороны США объявило о выделении нового пакета военной помощи на сумму 275 млн долларов, передает  РБК-Украина.

Так, она отметила, что новый пакет включает в себя дополнительные боеприпасы для HIMARS, бронированные автомобили HMMWV, антенну спутниковой связи и многое другое. Что касается антенны, то она не имеет отношения к системе Starlink.

Журналисты публикуют приблизительный список: боеприпасы для ракетных систем HIMARS; 500 высокоточных артиллерийских снарядов; дистанционные противоминные системы; автомобили "Хамви"; стрелковое оружие и патроны.

Ранее сообщалось, что конгрессмены США намерены выделить Украине крупный пакет финансовой помощи в размере 50 млрд долларов, которого бы хватило на весь следующий год.

Напомним,  министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что Болгария не передает Украине оружие для защиты от российской агрессии из-за того, что боится ослабить собственную обороноспособность.