Выплаты
31.10.2022 10:58

Уже в ноябре украинцы могут получить по три тыс грн финансовой помощи.

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили о новом виде социальной помощи верyвшихся под контроль Украины жителям временно оккупированных территорий.

Сумма выплаты будет составлять две тысячи гривен для взрослого и три тысячи гривен для ребенка или человека с инвалидностью. Деньги будут выдавать через Укрпочту.

Выплаты

Также на финансовую помощь могут рассчитывать эвакуированные граждане.

Все деньги будут направлены на оказание гуманитарной и материальной помощи украинцам, которые эвакуировались в Украину или проживают на территориях, недавно освобожденных от оккупантов.

Как работает система: местные органы власти в течение недели сообщают о количестве лиц, проживавших в оккупации; областные военные администрации передают данные в Минреинтеграцию; вместе с Минобороны утверждается список населенных пунктов; в течение двух дней деньги перечисляются Укрпочте; в  течение пяти дней финансовая помощь будет выплачена людям.

 Что касается эвакуированных людей, то они могут получить деньги следующим образом: за три дня до отправления эвакуационного поезда Укрпочта на основании данных Укрзализныци передает информацию в Министерство реинтеграции о количестве эвакуированных и приблизительную сумму; в течение двух дней деньги перечисляют Укрпочте; в течение 5 дней деньги должны быть выплачены эвакуируемым людям.

Как сообщалось, во временно захваченном Мелитополе Запорожской области российские военные проверяют телефоны горожан прямо на улицах. Украинцев вводят в информационную блокаду.

Напомним, в Мариуполе и Мариупольском районе зафиксировали усиленное движение военной техники российских оккупантов. Через центр города на выезд на Магуш двигаются танки на тягачах и живая сила врага в грузовиках.

Отметим, у многих украинцев истекает полугодовой срок пребывания у принимающих сторон в Британии, и они обнаруживают, что им некуда уходить. Украинцам угрожает кризис бездомности.