Разрушенное здание
09.11.2022 09:44

Безработных украинцев, стоящих на учете в службе занятости, будут привлекать к общественно полезным работам, если они не успеют трудоустроиться в течение 30 дней после регистрации. Речь идет об инициативе "Армии восстановления".

В Министерстве экономики рассказали, потеряют ли украинцы право на выплаты, если откажутся от работ.

Важно знать, что отказ от выполнения общественно полезных работ в условиях военного положения является основанием для прекращения центром занятости регистрации безработного и, соответственно, отмены права получения выплат по этому виду страхования.

Выплата пособия по безработице приостанавливается на период участия в общественных работах и ​​других работах временного характера или в условиях военного положения – в общественно полезных работах, и возобновляется после прекращения участия безработного в таких работах.

Армия восстановления

Участников "Армии восстановления" могут привлечь к обустройству и укреплению блок-постов, вырубке деревьев для формирования окопов, заготовке дров.

Одной из важнейших функций будет разбор завалов и восстановление жилых домов, других помещений, поврежденных в результате боевых действий.

Не всех украинцев могут привлечь в Армию восстановления. Только лицам, не подлежащим призыву, не имеющим возрастных ограничений к работе, могут предложить такой вид работ. Учитывается также состояние здоровья.

Вместе с официально зарегистрированными безработными на таких работах могут работать: незанятые лица, в том числе внутренне перемещенные; лица, занятые в личном крестьянском хозяйстве; студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений; лица, обеспечивающие себя работой без помощи других.

Как сообщалось, российские оккупанты выпустили ракеты из самолета Су-25 по своим позициям на Донецком направлении.

Напомним, защитники Украины на юге за сутки уничтожили более 55 оккупантов и два вражеских склада с боеприпасами противника, а также другую вражескую технику.

Отметим, Беларусь предоставляет России инфраструктуру, территорию и воздушное пространство, продолжая поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины. Теперь российские военные получат "братскую помощь".