ВПЛ
10.11.2022 12:21

В Украине внутренних переселенцев ждут новые проверки. Причем приготовиться к ним будет невозможно.

Заместитель председателя Министерства социальной политики Виталий Музыченко заявил о том, что проверки внутриперемещенных лиц будут осуществляться по рискоориентированному принципу.

Об этом он сказал во время телемарафона.

"Работники Национальной социальной сервисной службы на местах будут выходить по рискоориентированному принципу для проведения проверок. Если по одному адресу зарегистрирована тысяча внутренне перемещенных лиц, возникает вопрос, могут ли они там жить физически. Или постоянно поступают обращения от правоохранительных органов", - говорит Виталий Музыченко.

ВПЛ

В случае отсутствия человека на месте, ему оставят сообщение о необходимости явиться в территориальную орган соцзащиты по месту жительства в течение десяти календарных дней.

Если человек не появится, выплаты его отменят уже со следующего месяца. Если он не смог появиться в течение указанного срока по объективным причинам, например, попал в больницу, то может снова обратиться за назначением выплат как внутренне перемещенное лицо и положенные выплаты будут возобновлены.

Как сообщалось, в Польше находятся около 1,2 млн украинцев, поехавших туда после 24 февраля. Однако часть уже покинула соседнюю страну и вернулась домой, но продолжает получать помощь. Именно поэтому таким людям хотят выплаты заморозить.

Отметим, Россия направила в Украину более 500 сирийских боевиков, ранее боровшихся с Исламским государством, для защиты объектов в оккупированных Луганске и Донецке.

Напомним, родственники мобилизованных в российскую армию из Воронежа отправились в Старобельск Луганской области. Они хотят вернуть своих мужчин домой.