Оккупанты
23.11.2022 11:18

Россияне во временно оккупированном Скадовске распространяют фейки, запугивая население приходов ВСУ. Российские оккупанты прибегают к привычным методам борьбы с жителями захваченных населенных пунктов — это запугивание и распространение фейков.

Так, в распоряжение Министерства обороны Украины попал образец листовок, которые расклеивают россияне во временно оккупированном Скадовске Херсонской области.

Послание местным написано на украинском языке, а для правдоподобия в конце оккупанты даже разместили патриотические призывы, имитируя стилистику партизан. Однако то, что открытка фейковая, заметно невооруженным глазом.

На бумажках оккупанты сообщают, что ВСУ уже якобы двигаются в Скадовск и вскоре освободят город, а россияне уже бегут. После деоккупации всех русскоязычных будет ожидать «суд и высшая мера наказания», а украиноязычные «могут приватизировать имущество русскоязычных».

Авторы текста допустили немало орфографических и пунктуационных ошибок и использовали «страшилки» о «санкциях» по отношению к русскоязычному населению.

«В этом фейке, который тиражируют оккупанты во временно оккупированном Скадовске, есть только одна правда — да, ВСУ действительно скоро придут и освободят украинский Скадовск», — говорят в Минобороны.

Как сообщалось, во время фильтрационных мероприятий в Херсоне СБУ и Нацполиция натолкнулись на пыточную, где российские оккупанты издевались над жителями Херсона, которые имели проукраинскую позицию. Оккупанты держали здесь около 50 человек.

Напомним, в некоторых школах Украины школьники до сих пор изучают русский язык и литературу.

Отметим, более активная мобилизация зависит сейчас от ситуации на фронте. В ближайшее время не потребуется мобилизовать всех военнообязанных граждан Украины. Сейчас наоборот есть тенденция к увеличению категорий тех, кто не подлежит мобилизации.