ракета Калибр
28.11.2022 13:59

За долгое время впервые в Черное море вышел корабль, на борту которого 8 ракет "Калибр".

Начальник пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталия Гуменюк считает, что Россия готовится к новой ракетной атаке, и предупредила украинцев об угрозе обстрелов.

"В Черном море появился за длительное время, несколько суток не было, ракетоноситель на боевом дежурстве. Это надводный ракетоноситель, несущий восемь ракет типа "Калибр" на своем борту. Это говорит о том, что подготовка шла", - заявила Гуменюк.

По ее словам, в пунктах базирования врага также находятся снаряженные ракетоносители, которые могут быть привлечены в течение нескольких часов.

"Нужно осознавать, что сигналы воздушной тревоги и тяготения нашего врага к своим скрепам и традициям может быть критическим. По всей вероятности, начало недели будет ознаменовано такой атакой", - сказала спикер.

Гуменюк добавила, что в настоящее время на море наблюдается шторм. Однако ракетоносители способны совершить пуски даже при такой погоде.

При этом у киевлян есть всего 10 минут, если РФ выпустит ракету из Беларуси, и 30-40 минут – если из Крыма. Этого должно быть достаточно, чтобы добраться до ближайшего укрытия.

Напомним, Россия постоянно держит в Черном и Азовском морях корабли в полной боевой готовности и с ракетами типа "Калибр".

Мы писали, почему так тяжело сбить крылатую ракету "Калибр". У ракеты такого класса есть секрет.