блэкаут
28.11.2022 16:53

Мэр Киева Владимир Кличко объяснил, что планируют делать власти столицы в случае полного затяжного блэкаута.

Как рассказал Кличко в интервью ,  полной эвакуации не предвидится, возможен лишь частичный переезд отдельных категорий киевлян в пригород столицы.

"Мы должны быть готовы к разным сценариям, в том числе и к плохим. На этот случай у каждого из нас есть алгоритм действий даже в случае эвакуации. Я не исключаю худший сценарий. Полной эвакуации не будет – возможно, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы", — объяснил городской голова столицы и подчеркнул, что речь не идет о переселении в другие регионы или вывозе за границу.

В то же время Кличко отметил, что, по информации военных, враг планирует и дальше наносить коварные удары по инфраструктуре страны, и призвал киевлян быть готовыми к разным сценариям развития событий.

"Просьба иметь дома запас технической и питьевой воды, запасы пищи, которую можно приготовить или потреблять без электроэнергии, теплую одежду, заряженные ноутбуки и павербанки, закачайте офлайн-карты на свои телефоны. И в случае плохого сценария было бы хорошо, если бы каждый имел возможность или поехать в свой дом в пригороде, где есть вода, печь, или поехать к своим знакомым. Но мы делаем все для того, чтобы худшего случая не произошло", — сказал мэр Киева.

Напомним, Россия готовится к новой атаке: в Черное море выведен корабль с "Калибрами".

При этом у киевлян есть всего 10 минут, если РФ выпустит ракету из Беларуси, и 30-40 минут – если из Крыма. Этого должно быть достаточно, чтобы добраться до ближайшего укрытия.