Без света
06.12.2022 09:14

Из-за вражеских обстрелов украинцам снова отключат свет. Поврежденные объекты энергосистемы не выдерживают нагрузки, поэтому их приходится отключать. Стало известно, кто из украинцев останется без света.

В частности, 5 декабря страна-агрессор снова попыталась погрузить Украину во тьму и холод, однако силы ПВО не дали возможности врагу реализовать задуманные планы.

По последним данным, РФ попала по энергообъектам в Киевской, Винницкой, Одесской областях. Энергосистема функционирует и остается целостной, однако в некоторых регионах применяют экстренные отключения света во избежание аварий в системе.

В результате массированных ракетных атак России ситуация с электроснабжением в разных областях Украины остается нестабильной. Энергетикам приходится поочередно выключать свет потребителям, чтобы не увеличивать нагрузку на поврежденные объекты энергосистемы.

В Тернопольской области энергетики тоже прибегают к отключениям света. В частности, есть три очереди потребителей, которым время от времени ограничивают электроснабжение. Согласно графикам, у людей будет свет четыре часа в сутки, а восемь часов, скорее всего, не будет доступа к электричеству. Но это будет применяться только в случае аварий или непредвиденной необходимости сбалансировать энергосистему.

После ударов по энергообъектам в Днепропетровской области тоже иногда ограничивают потребителей в электроснабжении. В регионе также действуют три очереди, которым ограничивают электричество. Однако они могут бездействовать в случае аварийной ситуации, когда необходимо стабилизировать систему.

В Харьковоблэнерго отмечают, что стабилизационные отключения электричества происходят только после распоряжения НЭК Укрэнерго. Поэтому графики почасовых ограничений светоснабжения могут применяться не в полном объеме – может быть уменьшено время отключений, или выключать не всех. В компании добавляют, что узнать заранее об аварийных отключениях света невозможно.

В Запорожьеоблэнерго отмечают, что поочередные отключения света будут продолжаться 3-4 часа, но при температуре на улице ниже -10°C электричество будет выключаться максимум на два часа. Потребителей выключают поочередно – в общей сложности в графиках их три. Когда потребителям в первую очередь включают свет, то он исчезает во второй. Такой же алгоритм переключений происходит со второй и третьей очередью, а затем – с третьей и первой.

В городах и селах Львовской области действуют три очереди, которые переключают каждые четыре часа. Указанное время отключений может увеличиваться на один час, так как оперативным бригадам нужно добраться до них для изменения ограничений. В то же время, во время сигнала воздушной тревоги энергетики не могут находиться на объектах критической инфраструктуры из-за вероятных ракетных атак РФ. Во Львовоблэнерго добавляют, что это тоже может увеличить перерыв в электроснабжении.

В других регионах Украины также применяются ограничения в снабжении электричеством, пока не удастся полностью восстановить энергообъекты, по которым ударила российская армия.

В ДТЭК прогнозируют, что Украина со временем сможет перейти на плановые отключения света, однако главным условием является отсутствие новых ракетных обстрелов.

Как сообщалось, в Праге поставили скульптуру гоблина с лицом президента России Владимира Путина. Необычный памятник хотят продать, а все средства направить на нужды украинских бойцов.

Напомним, города Украины терпят ракетные вражеские удары. Украинцы остаются без тепла, света и воды в своих домах. Но РФ скоро сменит тактику и откажется от массированных ракетных ударов по Украине. Названы причины.

Отметим, в России изготовляет новые ракеты для обстрелов по Украине. Новые ракеты были сделаны в четвертом квартале этого года. Сколько у РФ ракет – остается загадкой.