Ракетный обстрел
16.12.2022 09:58

Российская армия утром 16 декабря устроила очередной массированный ракетный удар по Украине. В регионах слышны взрывы. В Киеве и во многих регионах Украины объявили воздушную тревогу.

Telegram-каналы сообщали об активности стратегической авиации России на аэродроме "Энгельс-2" и возможном пуске ракет Х-101 самолетами Ту-95 из Каспийского направления.

"Были пуски из 9 самолетов. Ракеты заходят на территорию Украины в течение 10 минут", - пишут в пабликах.

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил о прилете первых ракет и призвал не игнорировать сигналы тревоги.

"Ждем около 60 штук. На севере уже над территорией Украины часть. Также думаю, что наше ПВО сбьет 50+ минимум", - говорит Виталий Ким.

Глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко также пишет об угрозе массированного ракетного удара. Две ракеты были замечены над Харьковской областью.

Впоследствии появилась информация о взрывах в регионе, предварительная причина - работа ПВО.

Российские оккупанты также запустили ракеты из акватории Черного моря, несколько снарядов летели в сторону Киева через Нежин. В Киевской области отработала система ПВО.

Глава Львовской ОВ предупредил о ракетной угрозе. Максим Козицкий призвал жителей региона находиться в укрытиях.

“Уже есть официальные сообщения о ракетах в воздушном пространстве Украины и работе ПВО в нескольких областях. На Львовщине по состоянию на этот момент спокойно. Позаботьтесь о своей безопасности – таким образом вы поможете нашим воинам”, – говорят украинцам.

Из-за угрозы ракетных ударов в некоторых областях начались отключения света. В частности, экстренные ограничения были применены в Черкасской и Житомирской областях.

Как сообщалось, украинцы оригинальным способом напомнили российским оккупантам, что они враги на украинской земле. В оккупированном городе появились яркие патриотические ленты.

Отметим, Россия может создавать условия для нового наступления на Киев с территории Белоруссии. Тем самым РФ может принудить Украину к переговорам на своих условиях.

Напомним, враг и не собирается прекращать войну, он не собирается отказываться от своих планов по захвату Украины, для этого враг проводит у себя мобилизацию.