Холод
19.12.2022 11:44

Из-за отсутствия тепла и света в домах украинцев, многие страдают от холода. Украинцам дали советы, как можно не замерзнуть зимой и уберечься от переохлаждения.

В Ивано-Франковском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава рассказали, как уберечься от переохлаждения.

Первое и основное правило – многослойность одежды.

Первый слой – нижнее белье, колготки, носки, термобелье – лучше выбирать из легкой шерсти, полиэстера или полипропилена. Не носите хлопок в холодную погоду, ведь он впитывает влагу и удерживает его у тела, от чего становится еще холоднее.

Следующий слой одежды может быть из флиса, шерсти или микрофибры.

Выбирая последний слой, например, куртку, пользуйтесь практическими соображениями, а не модой. Одежда этого слоя должна быть из ткани, одновременно пропускающей воздух и не пропускающей дождь и ветер.

При этом одежда не обязательно должна быть грубой и сковывать движения, главное — многослойность и просторность: между разными одежками образуется воздушная прослойка, которая будет удерживать тепло.

Выбирайте зимнюю обувь с толстой подошвой: она должна быть просторной, подходящей по размеру и не сжимать ногу, чтобы поддерживать нормальное кровообращение.

Не оставляйте открытыми руки, ноги и голову: через ладони и обнаженную голову вы теряете немало тепла и можете заболеть.

Перед выходом на улицу нужно поесть. Чтобы поддерживать нормальную температуру зимой, организм использует больше энергии, так что и пополнять ее нужно чаще. Ешьте питательную и здоровую теплую пищу. В долгую прогулку с собой можно взять термос с чаем. И лучше отказаться от алкоголя.

В условиях веерных отключений электроэнергии позаботьтесь о качественном термосе. Приготовить горячий напиток можно заранее, пока есть свет, или набрать кипяток в местах, где есть генератор. Например, в «Пунктах несокрушимости», на заправке, у знакомых. Если у вас газовая плита можно делать это в любое время, в независимости от света.

Чтобы сохранить тепло дома – изолируйте помещение. Очень важно не дать теплу «выходить» из помещения. Самое простое, что можно сделать самому — проверить, не тянет ли холодом из дверей и окон, и при необходимости нужно их утеплить. Также важно помнить: все, что стоит вплотную к батареям, препятствует распространению тепла.

Дома используйте грелки. Чтобы согреть постель и согреться самому, можно налить горячую воду в грелку или обычную пластиковую бутылку, замотать в полотенце и положить в постель. Под одеялом грелка будет согревать вас до утра. Однако будьте осторожны: надежно закройте крышку и не прижимайтесь открытыми частями тела к грелке, чтобы не обжечься.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и не используйте для согревания помещения не предназначенные для этого приборы. В частности, ни в коем случае не используйте духовую печь и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к отравлению угарным газом.

Направляясь в укрытие, возьмите с собой одеяло, плед, каремат. Избегайте сиденья на голых поверхностях, даже если у вас три слоя теплой одежды.

Еще один совет - больше двигайтесь. Физическая активность – лучший способ согреться. Даже простой движок на 15–20 минут поможет побороть холод.

Как сообщалось, некоторые российские военные уже и не рады тому, что пошли на войну в Украину. Оккупанты массово жалуются на плохое обеспечение, нехватку продуктов. Также российских оккупантов начали донимать грызуны.

Отметим, россияне начали покупать украинские паспорта. Для них это способ перебраться в Европу. Стали известны подробности новой аферы.

Напомним, Российские оккупанты устроили очередной массированный удар по регионам Украины. Страну атаковали дронами. Было выпущено 35 дронов-камикадзе.