Эвакуация
21.12.2022 09:08

В Украине не все готовы покинуть свои дома. Украинцы игнорируют обязательную эвакуацию и остаются жить под обстрелами. Тысячи человек не хотят или не могут выехать. При этом всех жителей Донбасса призывают эвакуироваться.

На сегодняшний день в Донецкой области остается по меньшей мере 200 тысяч человек. При этом обязательная эвакуация из региона продолжается с августа.

Такие данные обнародовала вице-премьер-министр, министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Донбасс

"Пожалуйста, не рискуйте жизнью своих детей. Мы потом, к сожалению, видим сообщения о том, что есть разрушения, есть потери жизни и здоровья. Решитесь на обязательную эвакуацию. Подождем зиму, а дальше будем уже смотреть", – обращается к украинцам Ирина Верещук.

По меньшей мере, 200 тысяч мирных жителей остаются в контролируемых Украиной районах Донецкой области, несмотря на обязательную эвакуацию.

"На сегодняшний день в Донецкой области, по данным председателя Донецкой ОВА Павла Кириленко, где-то около 350 тысяч человек. У нас в министерстве немного меньшие данные. Считаем, что около 200-250 тысяч всего оставалось в Донецкой области. Десятая часть из них - это дети", - говорит Ирина Верещук.

Министр говорит, что обязанность эвакуации из Донецкой области продолжается с августа. Впрочем, из региона выехало только 33 тысячи человек, из которых 5 тысяч детей.

Как сообщалось, в Украине ввели новые услуги онлайн. Для украинских переселенцев, пожилых людей, украинцев с инвалидностью появился новый раздел Дия. Безбарьерность. Чем это может помочь украинцам?

Напомним, вражеские обстрелы лишили украинцев света. После обстрела в одном из районов Херсона пропала электроэнергия.

Отметим, российские оккупанты с ведут подготовку к так называемой эвакуации жителей Украины из населенных пунктов Васильевского района Запорожской области.