Беженцы
22.12.2022 08:54

Для украинских беженцев продлили временную защиту. До марта 2024 года украинцы могут легально находиться в другой стране.

Федеральное правительство Австрии продлило действие временную защиту для вынужденных переселенцев из Украины и право легально находиться на территории республики до 4 марта 2024 года.

Соответствующее постановление было принято Советом министров Австрии.

Документ внес изменения в постановление федерального правительства Австрии от 11 марта этого года о временном праве на жительство для перемещенных лиц из Украины.

Австрия

Временное право на жительство действует до 4 марта 2024 года.

После начала российского военного вторжения в Украину миллионы украинцев, преимущественно женщины и дети, были вынуждены искать убежища в странах ЕС. В ответ на такое развитие Евросоюз впервые в собственной истории активировал так называемую директиву временной защиты, предоставившую украинцам право легально находиться на территории ЕС, получать базовые социальные услуги и иметь право на трудоустройство.

После того, как с приближением зимы российские захватчики начали целенаправленно уничтожать энергетическую инфраструктуру Украины, обрекая миллионы людей на холод и тьму, ЕС начал принимать во внимание дополнительные меры для ответа на вероятный новый поток беженцев из Украины. Но в настоящее время значительного роста миграционных потоков из Украины в страны ЕС не происходит, вопреки намерениям и чаяниям кремля.

По данным МВД Австрии, на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 90 тысяч украинцев. Около 56 тысяч из них находятся на базовом обеспечении.

Как сообщалось, российские захватчики намерены вывезти детей из временно захваченных территорий в Москву вроде бы на новогоднюю елку. Таким образом детей хотят депортировать.

Отметим, Президент Украины Владимир Зеленский в рамках своего визита в США выступил перед Конгрессом США. Он напомнил о важности санкций и привлечении РФ к ответственности за агрессию.

Напомним, начались 302 сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. На сегодняшний день, за почти 10 месяцев, Россия потеряла в Украине уже более 100 тысяч личного состава, 300 танков и около 600 других бронемашин.