Украинские беженцы
23.12.2022 11:28

Для украинских переселенцев в Чехии изменят суммы пособий, а также правила социальных выплат. Теперь право на помощь получат только люди вообще без доходов или с очень низкими доходами, которые не могут обеспечить даже минимальные потребности.

Новый размер пособия для переселенцев в Чехии будет соответствовать прожиточному минимуму, а право на него будут иметь только люди без доходов или с очень низкими доходами.

В настоящее время сумма, на которую могут претендовать люди с визой защиты без бесплатных жилья и питания, составляет 5000 крон. Пособие выплачивается ежемесячно после получения временной защиты – при необходимости они могут продолжить получать пособие в размере 5 000 крон еще в течение пяти месяцев, после чего оно снижается до прожиточного минимума.

Но теперь гуманитарная помощь будет привязана к размеру прожиточного минимума.

Украинские беженцы в Чехии

При этом прожиточный минимум в Чехии будет увеличен с января 2023 года. Соответственно теперь гуманитарная помощь для взрослых беженцев будет составлять 4860 крон, а для детей — 3490 крон. Для пожилых людей и инвалидов помощь будет больше, соответствуя 1,5-кратному минимуму. Для людей старше 65 лет и взрослых инвалидов помощь должна составлять 7290 крон, а для детей – 5235 крон.

Поддержку от государства могут также получать беженцы, доход которых не достигает даже суммы гуманитарной помощи. Таким образом, чтобы получать пособие, взрослый беженец без детей должен зарабатывать (или получать пенсию) менее 4860 крон в месяц, а иметь с двумя детьми — менее 11840 крон, то есть меньше суммы гуманитарной помощи для нее и ее детей.

При этом через полгода власти будут проверять, есть ли у заявителя препятствия для выхода на рынок труда: например, уход за маленьким ребенком, пенсия или обучение.

«Если препятствий для выхода на рынок труда нет, то с седьмого месяца будет предоставлена гуманитарная помощь в размере минимума, необходимого для выживания. Это изменение основывается на том, чтобы лица с временной защитой больше участвовали в возмещении своих расходов на проживание и интеграции», — уверены в министерстве.

Как сообщалось, украинцы могут найти обломки ракет или вражеских дронов. Украинцам напоминают, как действовать в такой ситуации и что категорически нельзя делать с такой находкой.

Отметим, украинцы могут получить дополнительную финансовую поддержку от ЮНИСЕФ. Для Украины будет выделено более 100 млн долларов. Стало известно, кто из украинцев получит выплаты.

Напомним, украинские бойцы ликвидировали оккупантов. Захватчики прятались в доме, но это их не спасло. Украинские бойцы открыли огонь из минометов. Видео показали в сети.