Обмен вещами
26.12.2022 09:17

В Украине откроется центр обмена вещами. Украинцев призывают не спешить избавляться от ненужных вещей, будь то косметика, одежда, мебель или даже строительные материалы. Это может пригодиться другим.

Отдать можно буквально все: игрушки, книги, мебель, косметику, предметы быта и даже остатки строительных материалов, где люди смогут оставлять ненужные вещи и подбирать что-либо для своих потребностей.

Об этом сообщает сообщество Kharkiv Zero Waste в Facebook.

Активисты говорят: зачем выбрасывать, если можно отдать на переиспользование; зачем покупать, если можно пользоваться вещами, отдавшимися на переиспользование.

Экоактивисты уверены, что производство товаров нуждается в природных ресурсах, а именно затратах воды, нефти, угля, которые необходимы для будущих поколений.

При этом в реалиях войны даже консервные банки и недожженные свечи могут спасти жизнь военных.

“Те вещи, которые вам кажутся мусором, могут понадобиться другим. Даже тряпки можно отдать в приют для животных, а старая куртка без одного рукава согреет зимой соседскую собаку”, – подчеркнули экоактивисты.

Поэтому украинцев просят пересмотреть взгляды на якобы ненужные для них вещи.

“Отдать на перевыполнение можно буквально все! Игрушки, книги, мебель, косметику, которая вам не подошла, разнообразные предметы обихода и даже остатки строительных материалов”, – говорят активисты.

Шкафы реюза будут расположены на территориях Домового Комитета Ромашко (ул. Света, 7) и ОСМД "Надежда 20,8" (ул. Заводская, 20) в Харькове.

Как сообщалось, российские военные не выпускают украинцев с оккупированных территорий. Люди вынуждены бросать дома, машины, вещи и идти пешком до ближайшего безопасного места.

Напомним, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий предложило разрешить пересылать по почте документы, удостоверяющие личность.

Отметим, приближаются новогодние праздники, однако в полиции напоминают украинцам, что в стране идет война и комендантский час не будет отменен. Всех нарушителей будут задерживать правоохранители.