Война в Украине
04.01.2023 08:17

Владимир Путин для сохранения власти и собственной жизни и дальше будет отправлять на войну против Украины сотни тысяч граждан для пополнения потерь. Так, в России готовят новую волну мобилизации в январе, и собирается закрыть границы.

Алексей Арестович

«Военных целей у путина нет, он хочет завести ситуацию в тупиковую, потому что он борется уже не за захват Украины, не за посрамление Запада – он борется за физическое выживание. Ему нужен тупик, нужны переговоры, которые продаст за победу, потому что поражение означает для него политическую смерть, а дальше и физическую... Ему не простят, в том числе и в ближайшем окружении. (Путин) бьется за собственное выживание. А способ у него один – похоронить сотни тысяч россиян, которые должны умереть, чтобы не умер он», – сказал советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире «Фейгин Live».

По его словам, Кремль собирается в ходе следующей волны мобилизации набрать еще 200-300 тысяч человек в ряды оккупационных войск, чтобы отправить в Украину для нового наступления.

«И эта мобилизация по идее должна начаться в районе 5 января. И под нее планируется закрывать границы. Они дискутируют - когда и как, в какие сроки и для каких категорий, но решение о закрытии границ в той или иной степени принято. Остается вопрос о ее масштабах и терминах. Потому что они понимают, что от второй волны побежит очередной миллион как минимум», - говорит Алексей Арестович.

Также он обращает внимание, что мобилизация в России не прекращается с марта 2022 года, и если сначала она была скрытой, затем с сентября – уже открытой под названием «частичная».

«Прошла так называемая волна, где они призвали около 300 тысяч человек. Из них где-то 150 тысяч отправили на фронт или ближе к нему, а часть, которым больше не повезло, через неделю или сразу отправили «затыкать дыры». Другая часть была отправлена в учебные лагеря, в том числе в Беларусь, и там готовилась... Их задача пополнить кадры в частях, которые здесь сильно проредились, и часть из них уже начала прибывать на территорию Украины», - сказал Арестович.

Да, российское руководство уже приняло решение об использовании этих 200 тысяч с первой волны «долевой мобилизации». И украинцев «ждет российское наступление в ближайшее время».

При этом советник ОП отмечает, что в ближайшие месяцы станет ясно, как и где Кремль будет применять накопленный резерв в 200 тысяч солдат.

«Нам может стать гораздо труднее, однако в любом случае мы похороним их через 2-3 месяца. За это время противник надеется мобилизовать еще 300 тысяч и продолжить кровавую драку», - сказал он и добавил, что возможность России вооружить новых мобилизованных остается под «большим вопросом».

«На нашей стороне, правда, военная и финансовая помощь Запада. На весь год мы обеспечены поддержкой, сдаться мы не можем, поэтому будем воевать как воевали. Единственное, что заставляет Путина продолжать войну – желание отсрочить поражение и надежду на то, что мы сломаемся и пойдем на переговоры. Не сломаемся», - уверен Алексей Арестович.

Как сообщалось, российские оккупанты атаковали Херсон зажигательными снарядами. Подходящие видео появились в местных херсонских Telegram каналах.

Отметим, в Крыму слышны взрывы. Во временно оккупированном Севастополе в Крыму ночью 4 января прогремели взрывы, которые слышали местные жители в разных районах.

Напомним, в Украине изменятся социальные выплаты. Индексация пенсионных выплат в Украине намечена на март-2023.