Спасатели
04.01.2023 08:53

В Украине добровольцев, входящих в пожарные бригады и подразделения гражданской обороны, приравняют в правах к профессиональным пожарным и правоохранителям.

В Украине появится новый вид отпусков для внештатных работников экстренных служб. Соответствующие изменения в закон об отпусках вступили в силу 1 января 2023 года.

Согласно обновленному закону, ежегодный отпуск по собственному желанию будут предоставлять членам пожарно-спасательных бригад, обеспечивающих дополнительную пожарную охрану в течение более чем одного календарного года.

Кроме того, они будут иметь право на дополнительный отпуск сроком 5 дней без сохранения зарплаты. Помимо членов подразделений добровольной пожарной охраны со стажем от одного года, взять отпуск на 5 дней смогут также граждане, входящие в состав добровольных формирований гражданской защиты.

В Украине добровольные пожарно-спасательные бригады являются вспомогательными формированиями. В них обычно входят люди самых разных профессий, которые изъявили желание позаботиться о безопасности своего населенного пункта.

Такие непрофессиональные пожарные проходят соответствующую подготовку. В частности, они изучают правила и тактику тушения пожаров, получают навыки владения имеющимся у них оборудованием, вождения пожарного автомобиля и т.д. В то же время подразделения гражданской защиты являются формированиями, предназначенными для помощи правоохранителям.

На сегодняшний день добровольные пожарные бригады являются очень ценным активом. Ведь из-за многочисленных ракетных обстрелов практически всех регионов Украины пожары стали весьма частым явлением. Случается, что профессиональные пожарные просто физически не успевают во все «горячие точки», где необходима их помощь.

Как сообщалось, во временно оккупированном Мариуполе российские оккупанты вместо того, чтобы ремонтировать разбитые их обстрелами дома, просто прикрывают дыры в здании брезентом.

Отметим, Владимир Путин и дальше будет отправлять на войну против Украины сотни тысяч граждан для пополнения потерь. Так, в России готовят новую волну мобилизации в январе, и собирается закрыть границы.

Напомним, российские оккупанты атаковали Херсон зажигательными снарядами. Подходящие видео появились в местных херсонских Telegram каналах.