Украинские беженцы
04.01.2023 11:46

С первых дней войны все страны Европейского Союза, а также США и Канада принимают украинцев и дают возможность искать работу, предоставляют доступ к медицинским услугам и образованию. Также они предоставляют украинцам выплаты.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, какие страны оказывают украинцам высокую финансовую помощь.

О приеме украинских беженцев и старте программы Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel в правительстве Канады объявили еще в начале марта 2022 года. Это программа для экстренного въезда украинцев, которые смогут находиться в Канаде два года и более (в зависимости от ситуации в Украине), получают доступ к медицине, образованию и рынку вакансий.

Украинские беженцы

Украинцы, которые ищут убежища в Канаде, можно рассчитывать на одноразовую финансовую помощь: по 3 тысячи канадских долларов (около 2 тысяч долларов США) на каждого взрослого и по 1,5 тысячи канадских долларов (приблизительно 1 тысяча долларов США) на каждого ребенка в возрасте до 17 лет.

Такие выплаты в Канаде предоставляются только в одноразовом порядке. Стоимость жизни в стране достаточно высока, поэтому все же нужно иметь с собой определенный запас средств. Некоторые даже советуют не уезжать в Канаду, если у вас нет 10 тысяч долларов в виде "финансовой подушки".

Об этом подробнее можно почитать в статье о том, какие ошибки украинцы допускают при поездке в Канаду – специалист по оформлению виз Марина Казакова перечислила основные ситуации и дала советы, как сделать такую поездку беспроблемной.

Чтобы получать в Ирландии финансовые выплаты, иметь доступ к медицине и рынку труда, нужно оформить PPSN – это индивидуальный номер, состоящий из 7 цифр, а также нескольких букв. Его издают в Департаменте социальной защиты. Получить PPSN можно даже в аэропорту по прибытию, обратившись в центр помощи украинцам.

После этого можно получать социальные выплаты. Максимальный размер средств, платящих в Ирландии, составляет 208 евро в неделю (830 евро в месяц) на одного взрослого. Например, на такие суммы могут рассчитывать одинокие матери, которые постоянно ухаживают за детьми и не работают. Выплаты на одного ребенка в Ирландии составляют 140 евро в месяц.

Денежные средства будут поступать еженедельно – либо на банковский счет, либо в почтовое отделение рядом с вашим местожительством.

Начиная с 1 января 2023 года Германия увеличивает размер базовых выплат для украинцев, имеющих статус временной защиты в этой стране, сообщало РБК-Украина накануне. Выплаты взрослым одиноким украинцам в Германии увеличат на 53 евро.

Для разных категорий граждан и в зависимости от конкретной ситуации выплаты будут следующими: взрослые: 401 евро; дети 14-17 лет: 420 евро; дети 6-13 лет: 348 евро; дети младше 5 лет: 318 евро.

Чтобы получить повышенные выплаты в Германии, подавать отдельную заявку нет необходимости: их будут начислять автоматически тем, кто раньше получал финпомощь.

Еще с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в Швейцарии для наших беженцев начали оформлять так называемый статус S – в общем, он приравнивается к аналогичным программам в ЕС и дает права, что и в Евросоюзе (Швейцария в ЕС не входит). Украинцы в этой стране имеют право искать работу, получают доступ в медицину и т.д.

Сначала украинцам в Швейцарии беспроблемно насчитывалось 1500 швейцарских франков (1525 долларов США) ежемесячно, не считая имущество и доходы. Но с августа 2022 года правительство Швейцарии заявило о более жестких условиях начисления денежных выплат украинцам. Теперь при рассмотрении заявок от украинцев со статусом S компетентные органы страны будут учитывать их финансовое положение. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

"Отныне каждая заявка будет рассматриваться индивидуально с учетом доходов и имущества лица или семьи. Если гражданин Украины снимает деньги с банковских карт финансовых учреждений страны происхождения или покупает активы, это влияет на оценку уровня дохода и является решающим фактором при рассмотрении просьбы о материальной помощи", – объясняют на сайте VisitUkraine.today.

Как сообщалось, оккупированный Мариуполь почти полностью уничтожен российскими военными. Вместо зданий и домов остались одни руины.

Напомним, иностранцы собирают деньги на генераторы для Украины. В Брюсселе продолжается традиционная рождественская ярмарка, которая ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира.

Отметим, Россия забрала носителей ракет, чтобы подготовить новую атаку на Рождество.