Митинг в Праге
06.01.2023 11:13

В Праге украинцы устроили акцию у здания посольства России, призывая россиян не поддаваться преступным приказам своей власти по мобилизации и не участвовать в этой жестокой войне в чужой стране.

Об этом говорится в релизе организаторов акции – общественной инициативы Hlas Ukrajiny.

На фоне государственного учреждения России украинцы во время акции развернули баннер с призывом сохранить свою жизнь и не совершать преступлений в чужой стране.

Митинг в Праге

Митингующие призвали тех россиян, которых заставляют воевать в Украине, сдаваться в плен с помощью проекта "Хочу жить", а также распространять контакты проекта среди родственников и близких, которым грозит мобилизация.

Одна из лидеров Hlas Ukrajiny в Праге Анастасия Сигнаевская, комментируя акцию, отметила, что нельзя игнорировать, что Россия намерена закрыть границы для всех, кого можно будет мобилизовать и, как следствие, заставит воевать множество людей, ставших заложниками ситуации.

"Пополнение в российской армии повлечет за собой обострение ситуации на фронте и увеличение числа погибших с обеих сторон. Украинцы не могут прекратить обороняться, в то же время по ту сторону баррикад всегда есть выбор не продолжать жестокое нападение", - говорит активистка.

Как сообщалось, в населенном пункте Гавриловка Вторая в Каланчакском районе Херсонской области по базе оккупантов, где размещалось до 1000 человек, был нанесен точный удар сил ВСУ.

Напомним, российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли жилой район Херсона. В результате обстрела есть жертвы, а также разрушения.

Отметим, российские захватчики пошли на новую хитрость с переодеванием. В оккупированном Мелитополе Запорожской области оккупанты пытаются выглядеть, как местное население.