Соледар
12.01.2023 10:57

В Соледаре Донецкой области который россияне превратили в сплошной ад и куда опрокидывают «вагнеровцев» для захвата, до сих пор остаются гражданские с детьми.

Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.

По его словам, в практически разрушенном Соледаре остается 559 гражданских по данным на 10 января, отказавшихся уезжать. В это количество также входят 15 детей. До 5 января у них была возможность эвакуироваться, но люди остались в городе.

«Трудные, самые ожесточенные бои продолжаются у Соледара и в городе, и в пригородах. Бахмут и Соледар под постоянными обстрелами и практически вся линия фронта. И частично своих ПВК враг перебросил из Бахмута на Соледар, чтобы захватить город. Сейчас это не удается. Гуманитарное обеспечение жителей Соледара – продукты питания, гигиенические наборы – было выполнено и в декабре, и включительно до 5 января. Потому продуктов хватает с преимуществом», — сказал Павел Кириленко.

Глава Донбасса добавил, что в городе было развернуто 14 пунктов обогрева, которые были оборудованы металлическими печами и альтернативными видами отопления. В каком они состоянии сейчас, неизвестно.

Соледар закрыт на въезд-выезд и как только будет восстановлена относительно безопасная транспортировка, населению снова предложат эвакуацию.

Как сообщалось, российские оккупанты на заброшенном аэропорту приступили к строительству новой базы. Это может быть новая «Чернобаевка».

Отметим, российские оккупанты могут провалить все наступательные операции 2023 года. Россияне использовали свои основные запасы боеприпасов в ожидании, что усиленные артиллерийские обстрелы дадут быстрый результат.

Напомним, российские оккупанты, воюющие против Украины, взбунтовались и записали новое обращение. Рота военных РФ в Луганской области, которую бросили в -20°C на необорудованные позиции, записала видеообращение с жалобами Путину.