Война в Украине
17.01.2023 09:24

Кремль продолжает публично отрицать заявления основателя и куратора ПИК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что только наемники участвовали в захвате Соледара Донецкой области. В то же время, «повар Путина» пытается подорвать доверие к Минобороны РФ.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Как уверены аналитики, президент России Владимир Путин приписал успех на передовом министерстве обороны.

Заявление Путина транслировалось в прямом эфире на государственном телевидении и, вероятно, было преднамеренной попыткой подорвать влияние Пригожина в российском информационном пространстве, учитывая, что ранее глава Кремля воздерживался от комментариев о тактических успехах в Украине, считают эксперты.

Путин, возможно, также стремился продемонстрировать, что он сохраняет контроль над традиционными российскими СМИ, тогда как Пригожин продолжает наращивать аудиторию в Telegram и других социальных сетях.

Пригожин

Минобороны России, в свою очередь, также продолжало сообщать о том, что штурмовые отряды Южного военного округа и воздушно-десантные войска атакуют украинские позиции вокруг Бахмута, и, вероятно, намеренно исключило упоминание сил «Вагнера» в своем ежедневном брифинге.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков косвенно обвинил Пригожина в умышленном разоблачении конфликта между минобороны России и «Вагнером» в российском информационном пространстве.

Песков попытался опровергнуть сообщения о конфликте между Пригожиным и минобороны России, заявив 16 января, что эти сообщения являются продуктами информационных манипуляций.

Песков, однако, добавил, что хотя большинство таких манипуляций происходит от «врагов» России, у Кремля есть «друзья», которые также ведут себя аналогичным образом.

Аналитики считают, что заявление Пескова могло быть негласно адресовано Пригожину, чья критика минобороны России становится все более дерзкой.

Пригожин заявил, что у него нет оснований не доверять Пескову. Учредитель ПИК «Вагнера» продолжил свою тактику использования заведомо расплывчатых сообщений, чтобы вызвать больше дискуссий в российском информационном пространстве, считают эксперты.

Как сообщалось, некоторым украинцам грозят штрафы за уже полученную социальную помощь, деньги придется вернуть.

Отметим, священники Мукачевской епархии УПЦ МП спели в храме свою версию хита о Степане Бандере, что было крайне неоднозначно воспринято в сети. 

Напомним, вооруженные силы Украины продолжают наступление в районе Кременной Луганской области, а оккупанты копят силы и боеприпасы на левом берегу Днепра.