ВСУ
19.01.2023 20:42

Идут триста тридцатые сутки российского широкомасштабного вторжения. В течение суток противник нанес 4 ракетных удара, из них 2 – по гражданской инфраструктуре Матвеевки Запорожской области, и 15 авиационных ударов. Кроме того, произвел более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Опасность авиационных и ракетных ударов есть на всей территории Украины, сообщает Генштаб ВСУ.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок врага не зафиксирован. Однако на территории Беларуси продолжаются совместные учения воздушно-космических сил РФ и военно-воздушных сил и войск ПВО Беларуси. Кроме этого, оккупанты обстреляли из артиллерии районы Бучков Черниговской области; Поповки - Сумской и Алисовки, Стрелечной, Зеленой, Терновой, Старицы, Огурцового, Волчанска, Бочкового, Волоховки, Чугуновки, Новомлинской, Двуречной и Купянска в Харьковской области.

На Купянском направлении противник открывал огонь по районам населенных пунктов Куриловка, Ивановка, Котляровка, Табаевка, Берестово и Первомайское Харьковской области, а также Новоселовское в Луганской области.

На Лиманском направлении захватчики атаковали из всех имеющихся огневых средств районы Новоегоровки, Площанки, Невского, Червонопоповки, Кременного и Серебрянского лесничества Луганской области.

На Бахмутском направлении под вражеский обстрел попали Верхнекаменное, Спорное, Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Курдюмовка, Железное и Веселое Донецкой области.

На Авдеевском направлении россияне атаковали населенные пункты Константиновка, Бердичи, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка в Донецкой области.

На Новопавловском направлении оккупанты обстреляли из танков и всех типов артиллерии районы населенных пунктов Никольские Дачи, Угледар, Золотая Нива, Большая Новоселка и Нескучное Донецкой области.

В Запорожском направлении от танкового, минометного и артиллерийского огня пострадали более 15 населенных пунктов, в частности, Малиновка в Донецкой области и Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Орехов, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Малые Щербаки и Каменское.

В Херсонском направлении враг обстрелял, в частности, Новоалександровку, Гавриловку, Качкаровку, Милово, Республиканец, Одрадокаменку, Ивановку, Молодежное, Инженерное, Антоновку и Херсон.

Захватчики  несут значительные потери в живой силе. В частности, в Новосветловке в Луганской области, в местной больнице находится более 200 раненых из числа недавно принудительно мобилизованных жителей временно захваченных территорий Луганской области.

Тем временем авиация Сил обороны в течение 19 января нанесла 21 удар по районам сосредоточения противника и 6 - по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

В свою очередь, наши ракетчики и артиллеристы поразили 6 пунктов управления, 7 районов сосредоточения россиян и вражеский склад боеприпасов.

Отметим, что  президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме, заявил, что на фоне ряда провалов на фронте, Россия пытается подготовить реванш, однако ее планы не будут реализованы и не осуществятся. Каждый день идут ожесточенные бои на востоке Украины и наши защитники держатся стойко и крепко. Война немного замедлилась из-за погодных условий, поскольку все устают и природа, и люди, и враг. Вместе с тем, США хотят помочь изменить динамику войны России против Украины.

ВСУ готовы к возможному повторному наступлению армии РФ. Украинцы могут дать хороший и достойный отпор врагу при любых действиях противника. 

Напомним, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.

Он также отметил, что этой весной Украина планирует большое контрнаступление. Боевые действия на линии фронта будут "самыми жаркими" в марте.