Не выходит на связь
24.01.2023 19:04

Украинцам рассказали, что нужно делать, если родные не выходят на связь и куда обращаться за помощью.

Если связь с гражданским человеком потеряна, обращайтесь на горячие линии Национального информационного бюро или Уполномоченного по пропавшим без вести и соблюдайте четкий алгоритм действий.

Специалистам колл-центра необходимо предоставить следующие данные:

1. Фамилия, имя, отчество и дата рождения – собственные и человека, который пропал.

2. Контакты пропавшего лица и место его фактического пребывания.

3. Особые приметы человека.

4. Дату, когда пропавший в последний раз выходил на связь.

5. Информацию о контактных лицах, которые в последний раз общались или виделись с пропавшим.

Не выходит на связь

Алгоритм действий: в первую очередь нужно сообщить любым удобным способом – позвонить на горячую линию по номеру: 16-48 или же (044) 287-81-65 или воспользоваться чат-ботом.

Нужно обратиться в Объединенный центр по поиску и освобождению пленных при СБУ по телефонам: (067) 650-83-32, (098) 087-36-01 или отправить письмо на электронный адрес: united.centre.ssu@gmail .com.

Можно подать заявление в территориальное подразделение полиции. Зафиксировать регистрационный номер заявления, а также забрать выписку из ЕРДС, где будет указаны данные следователя. По каждому факту исчезновения, похищения или попадания в плен открывается уголовное производство.

Связаться с СБУ, чтобы узнать ФИО следователя, ведущего досудебное расследование, для дальнейшего взаимодействия с ним.

Как сообщалось, в Посольстве Украины в Грузии не исключают возможности массовой эвакуации украинцев в случае возобновления прямого авиасообщения Грузии с Россией и роста рисков безопасности.

Напомним, в Украине в 2023 году сразу нескольким категориям мужчин запретили покидать страну во время войны. Также запрет касается чиновников.

Отметим, для украинских беженцев продлили временную защиту еще на год. Норвегия автоматически продлила на год вид на жительство, выданные украинцам, оформившим в стране временную защиту.