Энергосистема
25.01.2023 08:23

Закупка импортной энергии необходима для энергосистемы Украины, поскольку в дефицитные часы потребляемая предприятиями электроэнергия поступает к населению.  Об этом рассказал в эфире телемарафона «Единые новости» Председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, пишет sud.ua.

Он отметил, что с нового года Украина начала покупать у Европы электрическую энергию. Эти закупки осуществляют отдельные предприятия, нуждающиеся в электроэнергии для производства.

По словам главы энергетического комитета, объем импортируемой энергии незначителен, однако его достаточно для закрывания «дыр» в энегосистеме.

Импортированная электроэнергия в 2-3 раза дороже произведенной в Украине. Поэтому ее покупают только те предприятия, где электроэнергия в себестоимости продукции составляет незначительную долю, или предприятия, у которых производственный процесс не может происходить в условиях действия ограничительных графиков.

Напомним, в "Укрэнерго" рассматривают пессимистический сценарий ситуации с энергетикой в Украине, однако это зависит от нескольких факторов.

Из-за обстрелов объектов критической инфраструктуры в Украине, которые регулярно устраивают российские оккупанты, у жителей нашей страны возникают трудности со связью и электричеством. В связи с этим, Министерство цифровой трансформации Украины совместно с eQualitie передали провайдерам 172 батареи SBL. Батареи получили 29 провайдеров из всех областей Украины, преимущественно Харьковской, Донецкой, Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской. Это регионы, которые испытывают наибольшие трудности с интернетом из-за обесточивания.

Ранее сообщалось, как можно получить компенсацию за приобретенный генератор для многоквартирного дома.